Политика и экономика

Взаимодействие – для профилактики правонарушений

26 апреля в Самарской Губернской Думе состоялось заседание «круглого стола» на тему: «О взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов и общественности в сфере профилактики правонарушений в Самарской области. Проблемы и пути совершенствования». Для обсуждения заявленной темы были приглашены представители Управления Министерства юстиции РФ по Самарской области, ГУ МВД России по Самарской области, ГУФСИН России по Самарской области, Управления Росгвардии по Самарской области, Самарского областного суда, прокуратуры Самарской области, УФССП по Самарской области, департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области, департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области, министерств Самарской области, Управления Роспотребнадзора по Самарской области, Уполномоченного по правам человека в Самарской области, Уполномоченного по правам ребёнка в Самарской области, ГКУ СО «Государственное юридическое бюро Самарской области», Общественной палаты Самарской области, органов местного самоуправления, общественных организаций, иные заинтересованные лица.

От депутатского корпуса областного парламента в работе приняли участие заместитель председателя Думы – председатель комитета Юрий Шевцов, член комитета Андрей Коновалов.

О значимости согласованных и чётких действий всех уровней и ветвей власти, межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики правонарушений говорили за тематическим «круглым столом» в областном законодательном собрании.  Представители региональных и федеральных органов власти, правоохранительных структур, органов местного самоуправления муниципальных образований, общественности смогли выслушать самые разные мнения, узнать о достижениях и проблемах, определить вектор профилактической работы на перспективу.

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы — председатель комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Юрий Шевцов отметил, что необходимость данного взаимодействия неоднократно в своих выступлениях подчёркивал Президент Российской Федерации В.В.Путин. «Взаимодействие органов государственной власти с правоохранительным блоком, с общественностью по вопросам профилактики правонарушений в Самарской области, на мой взгляд, налажено, идёт системная работа. Мы с вами были свидетелями того, как реформа МВД отразилась на состоянии преступности в общественных местах. Дефицит участковых уполномоченных полиции, сокращение патрульно-постовой службы сразу же ощутили на местах.  Оставшись один на один, полиция не сможет справиться с проблемами, которые у нас есть. Своевременно была организована работа общественных дружин. Депутаты Губернской Думы приняли закон об участии граждан в охране общественного порядка ещё раньше федерального закона. И преступность в общественных местах пошла на убыль. Работы, несомненно, ещё много. В законотворчестве мы всегда действуем, ориентируясь на практическую работу, анализ существующих правовых норм», — сказал Юрий Михайлович. В качестве примера он привёл тестирование школьников на предмет употребления наркотических веществ. Проходя эту процедуру на добровольной основе, выявляемость сейчас практически «нулевая», факты наркозависимости  определяются уже при прохождении обязательной медкомиссии при трудоустройстве. По мнению Юрия Шевцова, именно на ранней стадии можно  провести лечение, которое бы помогло избавиться от зависимости, нужно искать правовые варианты решения на федеральном законодательном уровне.

О полномочиях Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области  в сфере государственной регистрации  и контроля за деятельностью некоммерческих организаций участникам мероприятия рассказал  начальник управления Дмитрий Сержантов.

Стимулирование граждан к добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств способствует предотвращению их попадания в незаконный оборот и становления средством совершения тяжких преступлений. В регионе действует государственная программа «Обеспечение правопорядка в Самарской области на 2014-2021 годы», в соответствии с которой добровольцам, сдавшим оружие и боеприпасы, выплачивается вознаграждение.

О ходе реализации и повышении эффективности мероприятий по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося оружия и предметов вооружения на возмездной основе доложил Евгений Нечаев, заместитель начальника Управления Росгвардии по Самарской области – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы, полковник полиции. Он сообщил, что в I квартале текущего года жителями губернии добровольно сдано 1 взрывное устройство (граната РГД-5), 19 единиц огнестрельного оружия и более 8 000 патронов к нему.  На основе полученных материалов сформированы и направлены в Правительство Самарской области реестры заключений на общую сумму денежных вознаграждений свыше 216 тыс.  рублей. В то время как в 1 квартале 2018 года гражданами было сдано незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на сумму более 56 тыс. рублей. Докладчик также сообщил,  что в марте было направлено в адрес  регионального правительства предложение о введении вознаграждений за добровольную сдачу газового оружия

По вопросу выявления и профилактики правонарушений в сфере миграционного законодательства выступил заместитель начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области, подполковник полиции Денис Акимов. На протяжении последних лет на территории региона фиксируется постоянное нахождение 80-120 тысяч иностранных граждан. Основная масса иностранцев, 70-75%, прибывает в губернии с целью осуществления трудовой деятельности. В 1 квартале 2019 года выявлено 1 240  административных правонарушений, связанных с осуществлением трудовой деятельности. 511 работодателей уже привлечено к ответственности, наложено штрафов в сумме 17 млн. рублей.

Для иностранных граждан, нарушающих законодательство РФ, применяются и жёсткие правовые меры: закрывается въезд в страну на срок 3-10 лет. В постоянном режиме проводится работа по выявлению случаев фиктивной постановки на учёт и регистрации иностранных граждан.

Опытом взаимодействия прокуратуры Самарской области с институтами гражданского общества, средствами массовой информации, органами государственной власти и органами местного самоуправления в организации просветительских мероприятий, направленных на профилактику правонарушений с участниками мероприятия поделился старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению Александр Русских. Он, в частности, отметил, что в 2018 году сотрудниками прокуратуры проведено около 10,5 тысяч мероприятий по правовому просвещению населения, подготовлено 118 информационно-разъяснительных материалов  в формате социально-правовой рекламы. Докладчик также рассказал о системном взаимодействии со средствами массовой информации, их заинтересованности в сотрудничестве с надзорным органом. Совместно с общественностью идёт работа по выявлению и пресечению рекламы наркотиков как на улицах населенных пунктов, так и в сети Интернет. 

Александр Русских озвучил предложение о создании единой информационной базы успешных практик выявления и пресечения правонарушений на площадке Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»,  возглавляемого Юрием Шевцовым.

Одиннадцать государственных программ и подпрограмм, действующих в самарском регионе, направлены на профилактику правонарушений. На уровне муниципалитетов также реализуются и программы местного уровня. О деятельности департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области участникам «круглого стола» доложил руководитель управления организационного, правового и кадрового обеспечения департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Андрей  Белоусов. Докладчик подробно рассказал о деятельности ведомства, направленной на  обеспечение безопасности дорожного движения, о предоставлении субсидий на материально-техническое обеспечение органов внутренних дел по Самарской области, о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и поддержке деятельности добровольных пожарных команд.   

Говоря об оказании содействия органам МСУ  по поддержке граждан и общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка, Андрей Александрович отметил, что в настоящее время готовятся поправки в региональный закон «Об участии граждан  в охране общественного порядка на территории Самарской области». Планируется установление единовременной денежной выплаты народному дружиннику   и члену общественного объединения правоохранительной направленности в случае получения ими увечья, причинения тяжкого вреда их здоровью в период участия в мероприятиях по охране общественного порядка.

Итоги мониторинга в сфере профилактики правонарушений на территории Самарской области в 2018 году представил  секретарь областной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений Андрей Кочеватов.

Работа по реализации федерального законодательства и регионального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Самарской области» осуществляется во взаимодействии органов государственной власти Самарской области с ГУ МВД России по Самарской области и с органами МСУ. Во всех муниципальных образованиях губернии созданы народные дружины. Всего в регионе осуществляют свою деятельность 141 добровольных народных дружин общей численностью более 3 000 человек.

Об участии общественности в охране общественного порядка доложила и.о. начальника отдела по взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления и взаимодействия с органами  исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления ГУ МВД России по Самарской области, подполковник полиции Ирина Цыганова.

Заместитель начальника отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества УФСИН России по Самарской области Бибигуль Калиева затронула в своём выступлении вопросы исполнения наказаний в виде исправительных работ.

О деятельности министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в рамках профилактики правонарушений в Самарской области рассказал руководитель управления развития кадровых ресурсов департамента занятости, миграционной политики и социальных выплат министерства труда, занятости  и миграционной политики Самарской области Александр Дорофеев, о деятельности министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области – главный консультант ведомства Владимир Борисов.

Директор Государственного казенного учреждения Самарской области «Государственное юридическое бюро» Алексей Новиков  сделал акцент на актуализации проблемы и путях эффективного межведомственного и общественного взаимодействия в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Своими практическими наработками о взаимодействии органов местного самоуправления с органами государственной власти, правоохранительными органами и общественностью на территории городского округа Сызрань поделился руководитель Управления по общественной безопасности, делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Администрации г.о. Сызрань Виктор Уколов.

Председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействия с судебными и силовыми органами и ОНК, заведующий кафедрой государственного и административного права Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева, кандидат юридических наук, профессор Виктор Полянский представил своё видение реальных возможностей участия общественности в профилактике правонарушений.

По итогам проведения заседания будет сформированы рекомендации участников «круглого стола». Предложения в этот документ могут быть направлены в профильный комитет областного парламента.

26 апреля 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30