Новости Самары

Более 30 музейных площадок в Самаре присоединятся к федеральной акции «Ночь музеев»


Дата: 14.05.2019 19:18



18 мая в России ежегодно проводится федеральная акция «Ночь музеев». Это единственное время в году, когда учреждения культуры по всей стране работают в вечернее и ночное время.


Появлению акции общество обязано деятельности Международного совета музеев, который в 1977 году на 11 генеральной конференции выдвинул творческое предложение по внесению в календарь нового культурного праздника. С тех пор в рамках акции множество учреждений открывают свои двери в ночное время суток для всех жаждущих культурного обогащения посетителей.


Акция «Ночь музеев» главной задачей ставит раскрытие потенциала историко-культурного наследия музеев и выставочных пространств, привлечение как можно большего количества зрителей и участников культурного процесса. Так, в 2018 году более 2 300 000 человек посетили несколько сотен музеев по всей стране.


Музеи Самары приглашают присоединиться к празднованию Международного дня музеев и открывают свои двери для гостей 17 и 18 мая. Более 30 городских музейных площадок расскажут захватывающие истории экспонатов и музейных зданий, а также проведут увлекательные экскурсии для детей и взрослых. Инсталляции, мастер-классы по ремёслам и народным традициям, фотоискусству, поэзии и живописи ждут гостей акции.


Основной блок мероприятий состоится в вечернее время, но для детей также подготовлены развивающие познавательные дневные программы. Это музей «Детская картинная галерея», музей Лягушки, музей Модерна (детский музей «Зелёнка»), Самарский литературно-мемориальный музей имени Горького, музейно-выставочный центр «Самара Космическая», культурно-выставочный центр «Радуга», Самарская публичная библиотека.


В 9 государственных и муниципальных музеях доступны для бесплатного посещения основные музейные экспозиции. Это музей имени Алабина, музей Фрунзе, музей Ленина, музей Модерна, Художественный музей, Детская картинная галерея, Самарский литературно-мемориальный музей, музей «Самара Космическая», музей Эльдара Рязанова.


Бесплатный вход на все мероприятия организован на следующих площадках:


— Музей археологии Поволжья


— Музей Владимира Высоцкого


— Музей истории наземного транспорта


— Самарская Публичная Библиотека


— Музей истории города Самары им. М.Д. Челышова


— Музей книги в областной библиотеке


— Культурно-выставочный центр «Радуга»


— Самарский епархиальный церковно-исторический музей


— Музей истории ООО «Газпром трансгаз Самара»


— Исторический парк «Россия — Моя история»


— Поволжский музей железнодорожной техники


— Музей Самарского отделения Центрального банка РФ


— Музей самарского водопровода


— Самарский Дворец детского и юношеского творчества


— Музей «Самара Авто Газ»


Оказаться внутри головы Льюиса Кэрролла предлагает Самарский областной художественный музей. Здесь изобразительное искусство, художественная фотография и литература объединятся, чтобы погрузить гостей в загадочные миры фотоискусства и мультипликации.


Театры мира появятся на усадьбе А. Толстого в Самарском литературно-мемориальном музее. Вечерняя программа «Вторжение» предлагает попробовать себя в роли ответственного редактора, вносящего изменения и исправления в текст бытия.


Московские художники соберутся в этот вечер на открытии выставки «Вера в глубоком кризисе» в галерее «Виктория», чтобы поговорить об искусстве эпохи «стабильности». Тема кризиса и поиска собственного художественного языка в условиях современного мира прозвучит в произведениях, представленных в этот вечер. Куратор проекта – Вера Трахтенберг, участники выставки – Евгений Гранильщиков, Слава ПТРК, Игорь Самолёт, Варя Гранкова и другие. Программа завершится DJ-сетом от Веры Трахтенберг и Алексея Таруца.


Интеллектуальные игры, квест «Загадки старой улицы», экскурсии по «Сладким элементам улицы Дворянской» ждут гостей Самарской Публичной Библиотеки. О романтических отношениях среди мещан Самары расскажет Зоя Кобозева в лекции «Элементы любви» в 20.00. Вечерняя программа мероприятий завершится кинопоказом.


Стоимость посещения творческих вечерних программ музеев и арт-площадок варьируется от 100 до 300 рублей, средняя цена – 160 рублей. Это мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству, концертные и интерактивные программы. Подробная информация об условиях акции размещена на сайте Администрации Самары http://museumnight.samadm.ru/, на портале «Другой город» http://drugoigorod.ru/, на сайтах музеев, на их страницах в социальных сетях.


Для поклонников музыкального и хореографического искусства организованы вечерние программы у Дома промышленности, в сквере «Три вяза», на пересечении улицы Куйбышева и Ленинградской. В акции принимают участие рестораны и кафе Самары.


Обращаем Ваше внимание на необходимость предварительной записи по телефонам, указанным на сайте мероприятия. Для посещения ведомственных музеев наличие паспорта обязательно!


Организаторы: министерство культуры Самарской области, Департамент культуры и молодежной политики Администрации городского округа Самара.


«Каждый музей Самарской области и Самары считает для себя делом чести принять участие в федеральной акции «Ночь музеев» и придумать какую-то фишку, особенную программу, которая будет точно отличаться от того, что музей показывает в свои обычные дни. В первую очередь проведение такой акции – это возможность привлечь новых посетителей», — говорит Сергей Филиппов, врио Министра культуры Самарской области.


«В этом году мы постарались объединить ресурсы всех музеев: государственных, муниципальных, ведомственных, частных. Получилась очень обширная программа. Впервые в этом году мы запустили по городу брендированные трамваи с хэштегом «Пора в музей!» На вагонах нанесены узнаваемые символы муниципальных музеев. Мы с удовольствием поддержали такую инициативу городского культурного сообщества. Трамваи ездят через весь город и привлекают внимание широкой общественности к нашим уникальным музейным пространствам», — говорит Татьяна Шестопалова, руководитель Департамента культуры и молодежной политики Администрации городского округа Самара.


Фотографии Светланы Маковеевой         


 

Сообщает Администрация города

https://www.traditionrolex.com/30