Политика и экономика

Найти противодействие для «вирусной бомбы»

21 мая состоялось заседание общественной комиссии по здравоохранению при комитете Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике под председательством Марины Сидухиной. От депутатского корпуса областного законодательного собрания в работе приняли участие Рубик Амроян, Пётр Карайман и  Алексей Лескин.

О лечении гепатита С, который называют «вирусной бомбой», членам общественной комиссии по здравоохранению областного парламента рассказала главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Самарской области, доцент кафедры инфекционных болезней СамГМУ, к.м.н. Елена Стребкова. Она сообщила, что Российская Федерация, как и другие страны – члены Всемирной организации здравоохранения, подписала концепцию, предусматривающую ликвидацию гепатита С к 2030 году. 

Этому заболеванию подвержены все, вне зависимости от возраста и социального положения. Скрытое течение недуга, вероятность развития таких тяжёлых патологий как цирроз и рак печени, инвалидизация… При этом примерно 80% пациентов – трудоспособного  возраста. Ежегодно в регионе диагностируется порядка 1 800 новых случаев гепатита С. Общее их число – более 23 тысяч человек. В настоящее время не ведётся федеральный регистр данного заболевания, поэтому статистика – весьма относительная. Около 4 млн. россиян живут с этим недугом.

Определённым прорывом в лечении гепатита С стало появление в арсенале медиков лекарственных препаратов, эффективность которых достигает 98%. Если ранее процесс лечения был длительным и крайне тяжёлым для пациентов, то теперь курс терапии в течение 2-3 месяцев может полностью излечить больного. Дорогостоящее лечение не предусмотрено в настоящее время программой обязательного медицинского страхования. Члены общественной комиссии были единодушны во мнении, что ситуацию необходимо изменить, предусмотрев финансирование на эти цели уже в следующем году.

Главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец озвучил свои предложения об определении отдельных категорий пациентов, которым должно быть обеспечено лечение в первоочередном порядке.

Депутат Губернской Думы Рубик Амроян обратил внимание присутствующих на существующий сегодня риск заражения вирусным гепатитом в салонах красоты, тату-салонах и т.п, где производятся манипуляции, связанные с повреждением кожи, а также необходимость строжайшего контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Члены общественной комиссии поддержали предложение о введении федерального регистра больных вирусным гепатитом, который поможет оценить масштаб проблемы в целом по стране и выработать эффективные меры по борьбе с этим недугом.

Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы Марина Сидухина отметила: «Болезнь легче предупредить, чем лечить. Вопросы профилактики и раннего выявления гепатита С играют решающую роль в борьбе с этим заболеванием. Если раньше мы говорили о том, что вирусный гепатит С присутствует при другом заболевании – ВИЧ-инфекции, то сейчас есть данные, что этим недугом заболевают при различных манипуляциях, посещении косметических салонов… Наше предложение – в рамках диспансеризации проводить скрининг-обследование. Эта скрытая болезнь может не проявлять себя десятилетиями, а затем уже вызвать более серьезные нарушения, заболевания печени и других органов, стать причиной инвалидизации. Сегодня есть лекарственные препараты, которые в 98 процентах случаев дают полное излечение! Но не хватает финансирования. Поэтому мы считаем, что в государственной программе госгарантий необходимо предусмотреть средства для лечения больных гепатитом С».

Члены общественной комиссии рассмотрели также вопрос о предоставлении субсидий на возмещение части произведенных расходов на комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ социально ориентированным некоммерческим организациям (не являющимся государственными и муниципальными учреждениями). Соответствующий  порядок предоставления субсидий установлен Постановлением Правительства Самарской области. Свою позицию высказали представители областных ведомств — министерства социально-демографической и семейной политики, министерства здравоохранения, а также некоммерческой организации. Для обсуждения правовых аспектов и перспектив сотрудничества сторон рекомендовано дополнительно провести совещание с участием всех заинтересованных лиц.

На заседании общественной комиссии был также рассмотрен вопрос об организации выдачи медицинских справок для допуска на спортивные соревнования и физкультурные мероприятия детей, школьников, студентов. Информацию по данному вопросу представили представители региональных структур — министерства здравоохранения,  министерства спорта, министерства образования и науки. Речь шла о финансовой составляющей вопроса: за чей счёт и в каких случаях должны выдаваться медсправки, какими документами регламентируется этот вопрос и как оптимизировать этот затратный процесс для родителей тех ребят, которые занимаются спортом в негосударственных структурах и объединениях. Обсуждение этого вопроса решено продолжить после получения дополнительной информации. 

21 мая 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30