Политика и экономика

Роль ТОС в реализации инициатив населения …

20 июня 2019 года в Самарской Губернской Думе под председательством В.В. Поповой состоялось заседание общественной комиссии по вопросам местного самоуправления при комитете Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению.

«Сегодня мы собрались, чтобы рассмотреть такой очень важный и объемный вопрос, как государственная поддержка территориального общественного самоуправления», — открыла заседание заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению В.В. Попова. – «Еще пару лет назад на Конгрессе муниципальных образований в г.о. Москва было определено, что ТОС является наиболее эффективной формой организации самоуправления на территории. Тогда наш комитет приступил к работе над проектом закона Самарской области о господдержке ТОС. Мы видим потребность в этом законопроекте со стороны жителей. Мы много над ним работали, учли все замечания и предложения. Сейчас он выходит на финишную прямую. На ближайшем пленарном заседании Самарской Губернской Думы, думаю, он будет уже принят. В ходе работы над законопроектом, было озвучено одно из предложений председателей ТОСов, что необходимо встречаться, чтобы совместно посмотреть, какие произошли за последние годы изменения в законодательстве, как с ними работать на местах. Именно поэтому, по инициативе председателей ТОСов, мы сегодня вынесли этот вопрос на рассмотрение нашей общественной комиссии. Таким расширенным составом мы хотим выявить, какие остались еще недоработки, какие сложности возникают в процессе деятельности ТОС, и чем мы можем им помочь в их работе, чтобы потом мы эти вопросы могли взять в дальнейшую проработку».

Напомним, что готовящийся к принятию законопроект Самарской области «О поддержке территориального общественного самоуправления на территории Самарской области» закрепляет цели, задачи, базовые принципы ТОС, а также виды и формы господдержки, в том числе информационной, консультационной, методической, финансовой и имущественной.

«О реализации государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований Самарской области» и роль ТОСов в её реализации» проинформировал исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» Д.В. Славецкий.

В прошлом году из заявленного на конкурс 141 проекта, инициированного населением, 84 проекта были признаны победителями. Из-за ошибок, допущенных органами местного самоуправления в ходе оформления необходимой документации и по причине превышения лимитов финансирования, реализовать удалось лишь 74 инициативы.

Например, в г.о. Новокуйбышевск за счет консолидированных средств населения, муниципалитета и области удалось построить новое пожарное депо, заменить светофорное оборудование, облагородить дворовую площадку.

В г.о. Тольятти были реализованы 3 проекта по устройству детской площадки, оборудованию спортивного корта, благоустройству общественной территории.

В г.о. Октябрьск по инициативе населения были проведено 30 общественных мероприятий и акций, в том числе общегородской фестиваль «Соседи, будем дружить».

В текущем году для участия в конкурсе было заявлено 296 проектов, из них 167 были признаны победителями. Ожидается, что порядка 160 инициатив будет реализовано до конца 2019 года.

Предполагается, что на 2020 год финансирование государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований Самарской области» будет увеличено, соответственно, вырастет и число объектов. Самое главное, чтобы все проекты, заявленные на конкурс, были реально поддержаны населением.    

Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления и правового обеспечения государственной службы МИР Д.В. Березовский рассказал о консультационной и методической поддержке территориального общественного самоуправления в Самарской области.

По словам докладчика, вся поддержка ТОСов должна проводиться на комплексной основе.

Информацию о взаимодействии комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области с органами территориального общественного самоуправления в Самарской области довел до сведения участников мероприятия председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области В.И. Часовских.

В ходе заседания говорилось также о необходимости налаживания более тесных связей и более активного взаимодействия между ТОС и органами местного самоуправления муниципальных образований.

20 июня 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30