Новости Самары

у управляющих компаний проверят наличие реагентов для обработки территорий


Дата: 22.10.2019 15:41



Подготовка городского хозяйства к зиме и, в частности, к сезонному содержанию территорий стала основной темой сегодняшнего совещания в Департаменте городского хозяйства и экологии Администрации Самары. Совещание прошло под руководством Первого заместителя Главы города Владимира Василенко. В том числе обсудили готовность спецтехники и наличие необходимого количества реагентов. Вопросы актуальны еще и потому, что в соседних областях накануне уже отмечалась гололедица; в Самаре согласно прогнозу синоптиков минусовые температуры коммунальные службы могут ожидать уже в конце этой недели – начале следующей.


В рамках подготовки к зимнему содержанию автомобильных дорог предприятиями особое внимание было уделено переоснащению парка — дополнительное навесное оборудование переустановлено на большинстве машин, которые являются многофункциональными и используются всесезонно. Также для обслуживания и эксплуатирования специализированной техники в режиме нон-стоп ведутся работы по укомплектованию штата — это дорожные рабочие, механизаторы, водители, диспетчеры.


«В МП «Благоустройство» нам необходимо 198 механизаторов, 165-ю штат уже укомплектован. До конца октября муниципальное предприятие будет вести набор персонала», — сообщил руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Олег Ивахин.


Закуплены и противогололедные материалы. Так, МП г. о. Самара «Благоустройство», занимающееся содержанием дорог, тротуаров, остановок общественного транспорта и лестничных маршей вдоль улично-дорожной сети, заготовлено 15 тысяч тонн реагента «Бионорд», 10 тысяч тонн песко-соляной смеси и около 1,5 тысяч тонн чистого песка – им обрабатывают мосты и путепроводы. Подрядчиком ООО «Кедр 1», который отвечает за уборку улично-дорожной сети в Кировском районе и пешеходной улицы Ленинградская, заготовлено 2 тысячи тонн «Бионорда» и 1,2 тысячи тонн песко-соляной смеси. Кроме того, в наличии имеется песок.


Проведена работа по своевременной доставке противогололедных материалов на специализированные места хранения. Пока реагенты находятся в крытых складах, в заводской упаковке. Соблюдены все необходимые условия. Реагенты разделены между специальными базами, которые находятся в разных частях города, что в дальнейшем обеспечит более оперативную их доставку к месту использования. Всего таких специализированных баз на территории Самары 7, они расположены по следующим адресам:


— Управленческий тупик;


— улица Уральская, 36;


— улица Бронная, 36;


— улица Карьерная;


— улица Управленческая, 1А;


— улица Луцкая, 12;


— улица Ново-Урицкая, 18А.


Реагенты закуплены и другими муниципальными предприятиями, в том числе МП г. о. Самара «Спецремстройзеленхоз», МП г. о. Самара «Самарская набережная», которые отвечают за содержание скверов, тротуаров, аллей, набережной.


В минувшую неделю наличие реагентов на муниципальных предприятиях было проверено — все они обеспечены противогололедными материалами. Восемь машин оборудованы специальными баками для смешивания реагента с раствором и разбрасывания его во влажном виде на дороги. Это новшество будет применено на городских дорогах центральных районов Самары впервые. По мнению специалистов, использование увлажненного реагента снизит его расход на 30 %, а также ускорит быстроту реакции плавления снега и, следовательно, очистку территорий.


Первый вице-мэр дал поручение проверить до конца недели наличие песко-соляной смеси у всех управляющих организаций, обслуживающих жилой фонд. Управляющие компании должны отчитаться поадресно о заготовке противогололедных реагентов, их количестве и продемонстрировать места хранения. Специалисты МП г.о. Самара «Городская административно-техническая инспекция по благоустройству» и МБУ г.о. Самара «Дорожное хозяйство» выйдут на места, чтобы удостовериться, что на базах предприятий количество противогололедных материалов полностью соответствует заявленным объемам.


Также дано поручение МП «Благоустройство» зарезервировать на базах в каждом из районов по два груженых пескоразбрасывателя.


«Уже конец октября, и погода в ночь может уходить за нулевую отметку, вследствие чего может образоваться гололедица. Поэтому сейчас организуются дежурства – это нужно для оперативного реагирования на изменение погодных условий. Если температура минусовая, спецмашины с водителями стоят в графике дежурства и готовы в любой момент отреагировать, выйти для обработки улично-дорожной сети противогололедными материалами, чтобы не допустить образования зимней скользкости», — пояснил Олег Ивахин.


Также Владимир Василенко заострил внимание администраций внутригородских районов и МП г.о. Самара «Жиллидер» на необходимость в случае снегопадов оперативно расчищать подъездные пути к контейнерным площадкам и проработать вопрос ограничения парковки личных транспортных средств автолюбителей вблизи контейнеров.


 

Сообщает Администрация города

https://www.traditionrolex.com/30