Политика и экономика

Новые законодательные инициативы | Самарская Губернская Дума

21 января в Самарской Губернской Думе прошло заседание комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. Под председательством Александра Живайкина депутаты рассмотрели 10 вопросов повестки дня. В работе комитета приняли участие Николай Сомов, Виталий Коротких, Рубик Амроян, Сергей Гринько, Михаил Маряхин, Сергей Егоров.

Сразу две важных федеральных законодательных инициативы были рассмотрено на комитете. Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 39,14 Земельного кодекса Российской Федерации» разработан на основе предложений правоприменителей и направлен на совершенствование порядка предоставления земельных участков в безвозмездное пользование, постоянное бессрочное пользование, а также в собственность бесплатно. Главная цель изменений — защита прав на землю субъектов, имеющих право на получение земельных участков в безвозмездное пользование, постоянное бессрочное пользование, в собственность бесплатно, и исключение спорных ситуаций при предоставлении уполномоченными органами земельных участков таким лицам на указанных правах.

Депутаты, одобрив изменения, приняли решение направить законопроект на заключение в Совет законодателей России.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 22 Земельного кодекса Российской Федерации» уже получил положительное заключение Совета законодателей. Председатель комитета Александр Живайкин подчеркнул, что данная инициатива необходима в целях избежание злоупотреблений правом со стороны организаций, которые в силу закона вправе получать земельные участки сельскохозяйственного назначения без торгов. «Есть случаи, когда некоторые организации, которые пользуются льготным правом  на получение земель сельхозназначения, передают их в субаренду, субсубаренду. И в этом усматриваются коррупционные схемы. Кроме того, в этом случае никто не ведет контроль за целевым использованием земли и за уплатой налогов. Многие районы к нам обращались, чтобы устранить эту проблему. Мы предложили, чтобы передача земли в субаренду происходила только с участием собственника земли – муниципалитета или правительства Самарской области», — отметил Александр Живайкин.

Депутаты единогласно поддержали законопроект и приняли решение вынести его на пленарное заседание, а в случае одобрения большинства парламентариев, направить в Государственную Думу РФ для рассмотрения.

Парламентарии обсудили и проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Самарской области» в части осуществления на областном уровне учёта водных объектов, используемых для товарного рыбоводства. По мнению прокуратуры региона, некоторые положения законопроекта необходимо доработать. Депутаты приняли решение отправить документ на доработку с учетом предложенных замечаний.

Утвердили депутаты и отчет о работе комитета, а также рассмотрели план работы на первое полугодие 2020 года.

21 января 2020 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30