Новости Сызрани

Делегация Сызрани приняла участие в значимом культурном событии Самарской области : МО ГО Сызрань

78 лет назад, 5 марта 1942г,в «Запасной столице» впервые прозвучала легендарная Симфония №7 Дмитрия Шостаковича на сцене ДК им. Куйбышева. Это было знаковое событие в культурной жизни теперь уже Самарской области и всей страны. 

В честь годовщины произведение прозвучало на той же сцене — в Самарском театре оперы и балета в рамках федерального проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая Память». В мероприятии приняла участие делегация г.о. Сызрань: представители администрации, общественность и политический актив города.

Впервые «Ленинградская симфония» была исполнена оркестром театра под управлением дирижера Самуила Самосуда.Премьере предшествовала работа,в т.ч. по преодолению трудностей военного времени:к примеру, нотной бумаги не было в Куйбышеве,и ее специально привозили из Москвы самолетом. 

Седьмая симфония стала одним из главных музыкальных произведений XX века, символом борьбы с фашизмом, величия духа советского народа. Особой страницей стало исполнение симфонии в блокадном Ленинграде, куда из Куйбышева были присланы ноты произведения. 

Собравшихся в театре приветствовал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров:

«Для меня большая честь сегодня стоять здесь, на этой сцене, на которой впервые 78 лет назад прозвучало величайшее произведение -Седьмая («Ленинградская») симфония Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Особая атмосфера в зале. Мне кажется, что я чувствую биение сердец людей, и эти сердца бьются в унисон,с благодарностью к удивительному поколению победителей, защитников,патриотов, которые отстояли независимость нашей Родины, сохранили саму жизнь на нашей Земле. Этот год- особенный год, объявленный Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным Годом памяти и славы. Мы каждый день вспоминаем, что происходило на фронтах, что происходило здесь, в тылу, в Куйбышеве — «Запасной столице» нашей страны. Мы вспоминаем героев, сражавшихся на передовой, мы вспоминаем тружеников тыла, которые ковали Победу здесь. И,конечно же, мы вспоминаем выдающихся деятелей культуры, которые вдохновляли народ на победы и свершения»

 

 

Сообщает Администрация города Сызрань

https://www.traditionrolex.com/30