Политика и экономика

Ремонт дворовых территорий МКД – время навести порядок

27 мая состоялось выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи в целях ознакомления с ходом реализации государственной программы Самарской области «Развитие транспортной системы на 2014 — 2025 годы» в части капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к  ним.  

В работе приняли участие первый заместитель председателя областного парламента Екатерина Кузьмичева, заместитель председателя профильного комитета Андрей Першин, член комитета Геннадий Говорков, руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации г.о. Тольятти Павел Баннов, и.о. заместителя главы по строительству, ЖКХ, ГО и ЧС м.р. Ставропольский Ян Карпенко, представители министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, депутаты Думы г.о. Тольятти, управляющие микрорайонами, сотрудники и актив ТОС.

 Сезон дорожных работ в губернии  – в самом разгаре.  Депутаты областного парламента выехали в Тольятти и Ставропольский район, чтобы  увидеть, как идут работы, узнать мнение местных жителей о планах по переустройству их дворов.

Ремонт дворовых территорий – проблема актуальная для всех без исключения муниципалитетов. 287,7 млн. рублей предусмотрено в областном бюджете 2020 года на ремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов во всех трёх районах Тольятти. Средства планируется направить на 62 дворовых территории и 34 проезда.

«Это выездное  мероприятие организовано по просьбам жителей: они обращались в Самарскую Губернскую Думу,  в комитет по транспорту,  ко мне как к депутату чтобы понять: будет ли в условиях  пандемии продолжен ремонт дворовых территорий? Отвечаем утвердительно – да!  В полном объёме будут выполнены работы.  Я хотел бы поблагодарить Губернатора Самарской области за совместную работу с депутатами Губернской Думы по городскому округу Тольятти», — отметил заместитель председателя комитета по транспорту Андрей Першин.

В Автозаводском районе депутаты посетили три площадки, где запланированы работы этим летом. Обсудили перечень работ по каждому объекту и сроки их реализации. А главное – узнали мнение местных жителей о предстоящих преобразованиях. Эти дворы около пятидесяти лет капитально не ремонтировались, и к подготовке проектов тольяттинцы  отнеслись очень ответственно. Автомобилей во дворах стало больше – планируют увеличить количество парковочных мест, расширить  внутриквартальные проезды.  Но только с тем условием, что не пострадают зеленые насаждения и места для отдыха горожан.  

Представители тольяттинской мэрии заверили:  подготовка аукционной документации — на финишной прямой. По итогам проведения электронных аукционов работы планируется начать уже в начале июля. А значит – все они могут быть выполнены в летний период.

Первый заместитель председателя областного законодательного собрания Екатерина Кузьмичева подчеркнула: «Практика проведения выездных мероприятий стала хорошей традицией в работе депутатов Самарской Губернской Думы. Когда увидишь всё на месте, своими глазами, проще принимать решение на заседании комитета и на пленарном заседании Думы.  Я  искренне надеюсь, что те сроки, о которых нам сообщили сегодня, будут соблюдены, все проекты успешно реализованы и к завершению летнего сезона люди увидят хорошие дороги, которые будут отремонтированы».

Особое внимание, по мнению депутатов, необходимо уделить контролю качества выполнения работ на всех этапах, от проекта до подписания акта приёмки работ. И общественный контроль здесь играет важную роль: именно жители могут взять на себя эту функцию, оперативно реагируя на недочёты строителей. По мнению депутата областного заксобрания Геннадия Говоркова, многое зависит от местных властей: «Главная задача органов местного самоуправления — качественно провести торги, выбрать  надлежащего исполнителя работ и собюсти все необходимые требования для того, чтобы дороги были качественными и доставляли удовольствие при передвижении по ним».

Ещё одно ожидаемое событие – капитальный ремонт улицы Советской в посёлке Приморский Ставропольского района. По этой центральной сельской магистрали курсирует школьный автобус, здесь расположен ряд социальных объектов, именно этот путь выбирают ежедневно сотни горожан, чтобы добраться до дачных массивов. Состояние дороги требует срочного вмешательства: деньги на ремонт уже предусмотрены в бюджете области, почти 16,5 млн. рублей. Работы поделены на два этапа, первый из которых – ремонт километрового участка дороги – планируется выполнить в 2020 году.  

Итоги выездного мероприятия депутаты подвели в формате совещания. Решено обратиться к городским властям с рекомендацией усилить контроль за выполнением ремонтных работ. Речь шла и о наказах жителей по ремонту улицы Борковской, расположенной между селом Хрящёвка и другими сельскими поселениями Ставропольского района. Варианты скорейшего решения этого вопроса  взяты на контроль профильного думского комитета.

27 мая 2020 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30