Политика и экономика

Подведены предварительные итоги реализации на территории Самарской области национального проекта «Культура»

23 июня 2020 года в Самарской Губернской Думе под председательством Александра Милеева состоялось заседание комитета по культуре, спорту и молодежной политике. От депутатского корпуса в его работе также приняли участие Дмитрий Литвинов, Елена Крылова, Татьяна Бодрова.

Повестка заседания включала 8 вопросов.

Была заслушана и принята к сведению информация о реализации в 2019 году Стратегии развития физической культуры и спорта в Самарской области на период до 2020 года.

По данным министерства спорта Самарской области, в 2019 году Минспорта было предусмотрено 4,9 млрд рублей на реализацию госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области», госпрограммы «Доступная среда в Самарской области» и иные мероприятия. Общее исполнение составило 98,4%.

Основным целевым показателем развития отрасли является охват систематически занимающихся физической культурой и спортом. По итогам прошлого года этот показатель составил 42,4% от общей численности населения и превысил плановый показатель (39%), а также среднее значение по стране (42,3%).

По итогам 2019 года показатель «доля лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физкультурой и спортом» достиг уровня 18,3%.

В прошлом году министерством было организовано и проведено 893 массовых спортивных мероприятий регионального уровня, из них 790- спортивных соревнований и 103 – физкультурных мероприятий.

Продолжалась работа по внедрению всероссийского физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне», которому в прошлом году исполнилось 5 лет.

По итогам 2019 года количество участников проекта, зарегистрированных в электронной базе данных ГТО на территории региона, составило около 236 тысяч человек в возрасте от 6 до 70 лет.

В выполнении нормативов испытаний приняли участие  более 28,5 тысяч самарцев, что на 33,5% выше результатов 2018 года. Обладателями знаков отличия ГТО стали почти 14 тысяч жителей нашей области.

Проводилась большая работа по пропаганде физической культуры и спорта, стимулированию молодых специалистов в сфере физкультуры и спорта и т.д.

В настоящее время Минспорта РФ разработан проект Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2030 года, в соответствии с которым Министерством спорта Самарской области будет разработана региональная стратегия.

Депутаты  приняли к сведению информацию о ходе реализации подпрограммы «Создание современных условий для занятий физической культурой и спортом в образовательных организациях Самарской области» до 2019 года государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года.

Заместитель министра — руководитель департамента стратегического планирования и развития отрасли министерства культуры Самарской Ирина Калягина проинформировала депутатов о предварительных итогах реализации на территории Самарской области национального проекта «Культура» в первом полугодии 2020 года, в том числе о цифровизации в сфере культуры и об актуальных вопросах модернизации библиотек Самарской области по модельному стандарту.

Согласно представленным данным, объем финансирования национального проекта «Культура» на территории Самарской области в 2020 году предусмотрен в сумме 421млн рублей, из них 178 млн — средства федерального бюджета.

Освоение бюджетных средств на 23 июня 2020 года составляет 80 млн рублей или практически 20%.

Общий процент контрактации по нацпроекту превышает 99,6%, заключено порядка 270 государственных и муниципальных контрактов и прямых договоров.

Если в прошлом году основной акцент делался на создание сети модельных библиотек, то в текущем году приоритет отдается ремонту сельских домов культур. В рамках модернизации сельских ДК ведется реконструкция 1 дома культуры с. Елшанка Сергиевского района и капитальный ремонт 11 домов культуры. Общий объем финансирования составляет почти 204 млн рублей. Строительные работы уже начаты. Ремонты идут в графике. Окончательный срок сдачи объектов установлен 1 октября 2020 года.

Еще одно приоритетное направление – оснащение 12 детских школ искусств музыкальными инструментами, специализированным оборудованием и учебными материалами. В 2020 году предусмотрено 62 млн рублей, из них 53 млн рублей – средства федерального бюджета. Первый год в регион заходят средства из федерального бюджета на эти цели. Вопрос закупки инструментов находится на особом контроле Министерства культуры РФ.

Что касается развития сети модельных библиотек, то в текущем году запланировано открытие трех новых объектов: 2 модельные библиотеки, созданные в едином стиле «ПРОдвижение» на базе Центральной районной и Центральной детской библиотеки, уже сданы в м.р.Богатовский, еще одна в г.о. Новокуйбышевск откроется в начале августа.

В региональной части нацпроекта «Культура» был проведен конкурс по реновации региональных и муниципальных учреждений культуры. Обновленные музейные пространства появятся в Доме-музее В.И.Ленина (филиал Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В.Алабина) и в Музее истории города Новокуйбышевска.

Продолжается реализация регионального проекта «Творческие люди».

В 2020 году запланировано повышение квалификации 474 работников отрасли культуры Самарской области. К настоящему времени обучено 176 человек, что составляет 37% от планового значения.

Активно развивается программа «Волонтеры культуры». Общее число участников программы от Самарской области – 1353 волонтера культуры. 

Более подробно Ирина Калягина остановилась на вопросе цифровизации. В основном нацпроект касается создания виртуальных концертных залов (далее ВКЗ) в малых городах губернии.

В прошлом году было открыто 6 ВКЗ, которые получили большую популярность у населения.

В текущем году в рамках регионального проекта «Цифровая культура» планируется создание двух виртуальных концертных залов в г.о. Новокуйбышевск и г.о. Октябрьск. Уже подана заявка на 2021 год на открытие ВКЗ в г.о. Кинель. В дальнейшем планируется расширение сети ВКЗ и в крупных сельских территориях.

По словам замминистра, министерством ведется работа по оцифровке книжных фондов Самарской областной универсальной научной библиотеки для включения в Национальную электронную библиотеку, по созданию выставочных проектов на базе цифровой платформы «Артефакт», по размещению заявок учреждений культуры на проведение онлайн-трансляций мероприятий на портале «Культура.РФ».

Активно формируется и задел на будущее. В адрес Минкультуры России направлено: 15 заявок на создание модельных библиотек, 1 заявка на создание виртуального концертного зала, 10 заявок на капитальный ремонт детских школ искусств на 2020-2022 годы, 6 заявок на капитальный ремонт сельских домов культуры на 2023 год, 2 заявки на оснащение оборудованием кинозалов в 2020 году.

«Реализация национального проекта «Культура» на территории Самарской области ведется хорошими темпами. Очень важно, чтобы те деньги, которые были запланированы на культурные мероприятия, были освоены в полном объеме. В этом году, как нам рассказала замминистра, одним из приоритетных направлений является оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами. В период пандемии поставка музыкального оборудования была затруднена. Сегодня нас заверили, что временные трудности преодолены, все контракты заключены и никаких срывов не будет. Также под особым вниманием находится вопрос реконструкции и ремонтов сельских домов культуры. Это те очаги культуры, на базе которых создаются и модельные библиотеки, и виртуальные концертные залы. Эта работа уже идет полным ходом, и это не может не радовать», — прокомментировал председатель комитета Самарской Губернской Думы по культуре, спорту и молодежной политике Александр Милеев.

23 июня 2020 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30