Политика и экономика

Внимание инвестиционному климату | Самарская Губернская Дума

30 июня состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Самарской области под руководством Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.  В режиме видеоконференцсвязи в его работе приняли участие председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, председатель комитета  по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Габибулла Хасаев, председатель комитета по промышленности, предпринимательству и торговле Вячеслав Малеев.

В центре внимания постоянно действующего совета – рассмотрение инвестиционных проектов, претендующих на статус приоритетных, вопросы и проблемы, которые препятствуют созданию наиболее комфортных условий для развития бизнеса. Это заседание – первое после введения в регионе ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Время достаточно непростое для экономики. Буквально все участники инвестиционной деятельности испытывают определённые трудности. Там не менее, непростые условия не отменяют задачи, поставленной президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным по запуску нового инвестиционного цикла, наращиванию вложений в создание и обновление рабочий мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Конечно, мы понимаем, что в нынешних условиях сделать это гораздо тяжелее. Но тем более важно, поскольку сейчас закладывается будущее нашей экономики», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

По мнению главы региона, для качественного инвестиционного рывка есть все условия. На территории Самарской области уделяется приоритетное внимание развитию стимулирующей инфраструктуры, строительству подготовленных площадок для развития бизнеса и размещения новых производств, подготовке коммуникаций.

В регионе действуют территории с особыми режимами, государственные и частные индустриальные парки, в том числе и первый частный агропромышленный парк «Самара», выполняющий функции системного интегратора поставок сельхозтоваропроизводителей в торговые сети.

Резидентами государственных индустриальных парков «Преображенка» и «Чапаевск» являются пятнадцать компаний, которыми уже вложено более 7,9 млрд рублей инвестиций, создано почти 4 тысячи новых рабочих мест. Ведется работа по созданию и развитию двух индустриальных парков – в границах ОЭЗ «Тольятти» и «Новосемейкино» на территории Красноярского района. В губернии две территории опережающего развития – в Тольятти и Чапаевске.  Создание максимально простых правил для получения статуса резидента ТОСЭР и более привлекательных условий ведения бизнеса по сравнению с другими моногородами России, другие факторы позволили региону стать лидером в стране по числу привлечённых инвесторов.

Для оперативного реагирования на запросы субъектов малого и среднего предпринимательства при Совете по инвестициям решено создать специализированную рабочую группу для проработки вопросов административного давления, тарифной политики, избыточного контроля и надзора, доступа к кредитно-финансовым ресурсам.

Председатель областного парламента Геннадий Котельников заверил: «Депутаты Самарской Губернской Думы готовы оперативно и тщательно прорабатывать вопросы законодательного обеспечения развития благоприятного инвестиционного климата в регионе».

30 июня 2020 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30