Новости Самары

Елена Лапушкина отчиталась по итогам 2019 года

09.07.2020 17:22




В четверг, 9 июля Глава Самары выступила с отчетом о проделанной работе перед депутатами городской Думы. В своем докладе Елена Лапушкина
отметила, что 2019 год прошел под эгидой национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, и при активной поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.


Подводя итоги работы, Елена Лапушкина подчеркнула, что в прошедшем году сохранилась положительная тенденция в развитии экономики городского округа Самара. Впервые за последние годы был отмечен рост инвестиций в основной капитал, рост индекса промышленного производства, вырос оборот розничной торговли. Доходы консолидированного бюджета города по сравнению с 2018 годом увеличились на 10% и составили более 28 млрд. рублей. Глава города в своем выступлении отметила рост объемов вложений в бюджет Самары из вышестоящих бюджетов: «Благодаря поддержке областного Правительства и лично Губернатора Дмитрия Азарова на 20% процентов выросли безвозмездные поступления в городской бюджет».


Глава города обратила внимание на проделанную работу в области развития и поддержки малого и среднего бизнеса. По итогам прошедшего года более 2 тысяч субъектов предпринимательства получили консультационную поддержку на базе «Самарского Бизнес-инкубатора», основам ведения бизнеса по 16 направлениям было обучено 854 человека. Впервые в Самаре была реализована грантовая поддержка при создании нового бизнеса в размере до 350 тыс. рублей. На эти цели из городского бюджета было выделено около 20 млн. рублей. Для снижения административных барьеров и упрощения процедур оформления документов был открыт центр «Мой бизнес», созданы дополнительные окна на базе многофункционального центра. «Итогом проделанной работы стал существенный прирост численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, мы смогли достичь перевыполнения планового значения показателя нацпроекта более, чем в 4 раза»,
— сообщила Елена Лапушкина.


Как отметила Глава Самары, колоссальная работа в 2019 году была проведена по обеспечению детей дошкольного возраста местами в образовательных учреждениях за счет капитального ремонта, реконструкции, перепрофилирования и строительства новых детских садов на территории города. В рамках нацпроекта «Демография» в Самаре было создано 1695 дополнительных мест в дошкольных учреждения, из них 765 – ясельные.


«Два новых детских сада на 480 мест было открыто в Самаре в 2019 году. Для размещения ясельных групп Администрацией было приобретено пять помещений на первых этажах жилых домов. 845 мест было создано за счет реконструкции и строительства дошкольных учреждений. Мы не останавимся на достигнутом и продолжим активно работать в этом направлении», — подчеркнула Елена Лапушкина.


В области среднего образования в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» началось строительство общеобразовательной школы на 1200 мест в активно развивающемся микрорайоне «Новая Самара». Завершился ремонт здания Самарского лицея информационных технологий, открылась после капитального ремонта школа №46 на улице Советской Армии. Более 20 млн. рублей из городского бюджета было направлено на обеспечение материально-технической базы. «Показателем качества образования в школах города является наличие выпускников, получивших по итогам единого государственного экзамена наивысший балл. В сравнении с 2018 годом количество таких выпускников в Самаре увеличилось вдвое», — отметила Глава города.


Второй год подряд на строительство и ремонт дорожной городской сети выделяются колоссальные средства, в 2019 году их общий объем составил 1,5 млрд рублей. «Пять новых автомобильных дорог появилось на территории микрорайона «Волгарь», закончен первый этап комплексного ремонта улиц Стара-Загора, Победы, автодорог, примыкающих к Крымской площади, капитально отремонтировано Заводское шоссе от ул. 22-го Партсъезда до ул. Земеца, приведен в порядок подземный переход на Заводском шоссе. Все запланированные мероприятия в рамках дорожной компании были выполнены в полном объеме», — подчеркнула Елена Лапушкина.


Продолжилось в 2019 году преобразование самарских дворов в ходе реализации национального проекта «Комфортная городская среда», объем привлеченных средств по этой программе составил 439 млн. рублей. Всего в прошлом году удалось благоустроить четыре городских пространства: Крымская площадь, бульвар Металлургов, скверы Фадеева и около Храма Кирилла и Мефодия, администрациями внутригородских районов отремонтировано 48 дворовых территорий. В рамках Губернаторского проекта «Содействие» был реализован проект «Новый рубеж» в поселке Рубежное, сквер Высоцкого в Самарском районе, за счет внебюджетных средств облагорожена территория озера Леснуха на 5-ой Просеке.


Елена Лапушкина также рассказала о проделанной работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства: «528 млн. рублей в 2019 году было направлено на реализацию мероприятий по техническому перевооружению и замене устаревшего оборудования. По сравнению с 2018 годом объемы модернизации удалось увеличить вдвое. Проведена замена коммуникаций на 15 участках теплотрасс общей протяженностью 22 километра. В частности, проведено техническое перевооружение тепломагистрали на ул. Ташкентской от улицы Стара-Загора до Московского шоссе, что позволило улучшить гидравлические режимы работы теплосетей Кировского района».


Глава Самары поблагодарила за совместную работу и поддержку в решении поставленных задач депутатский корпус городской Думы.


Председатель Думы городского округа Алексей Дегтев отметил личное участие Елены Лапушкиной в развитии города: «Хочу поблагодарить Вас за оперативное решение совместных вопросов и активную позицию по улучшению как городской среды, так и качества жизни самарцев».


 

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30