Политика и экономика

Научный потенциал – для развития транспортной отрасли

11 февраля состоялось совместное выездное мероприятие комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи, комитета по образованию и науке и комитета по местному самоуправлению Самарской Губернской Думы. От депутатского корпуса областного законодательного собрания участие в нём приняли Сергей Блохин, Татьяна Бодрова, Вера Попова и Андрей Мастерков.

День российской науки. В Самарском государственном университете путей сообщения этот праздник отмечали вместе с депутатами областного парламента. Представители сразу трёх думских комитетов посетили профильный вуз для подготовки специалистов транспортной отрасли. Похвастаться университету есть чем: на выставке научно-технических проектов в области транспорта многие работы имеют высокий уровень технологической готовности, они доказали свою востребованность на практике и буквально в одном шаге от реализации. Совместные проекты студентов, аспирантов, преподавателей вуза проработаны до мелочей, просчитана и их стоимость, окупаемость и срок эксплуатации.

Главный ориентир – на инновационные решения. Бесконтактный электронный регулятор напряжения, устройство для мониторинга тока в рельсовой сети и другие разработки самарских учёных сделают работу железнодорожников ещё более эффективной.

На другой представленной депутатам выставке студенты и аспиранты презентовали свои научные проекты пока ещё в виде схем и чертежей, но уже с новыми решениями: как усовершенствовать работу транспортной отрасли.

Заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи, заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по взаимодействию с органами власти Сергей Блохин отметил значимость совместной работы над решением вопросов по реализации экономической модели транспортной стратегии региона, формирования комплексной транспортной схемы Самарско-Тольяттинской агломерации. «Сегодня мы проводим своеобразную выверку вместе с Самарским университетом путей сообщения, где создано пять  институтов, с которыми мы очень плотно работаем. Коллеги из университета предлагают очень хорошие проекты, и мы постоянно используем научный потенциал, в том числе и студенческий, на площадке экспертного сообщества каждого из комитетов. Приглашаем специалистов для экспертной оценки тех предложений, которые поступают в парламент. Это плодотворное сотрудничество лежит в основе взаимодействия. Сегодня нам продемонстрировали те условия, которые созданы для работы молодых учёных, что помогает им заглядывать в проблематику отрасли, предлагать свои модели, своё видение, свои перспективные проекты, которыми они заглядывают порой на 30 лет вперёд. Это очень здорово!».  

Председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке Татьяна Бодрова поздравила всех от имени спикера областного парламента Геннадия Котельникова с Днём российской науки и началом Года науки и технологий. «Всегда результат работы системы образования оценивается за пределами системы образования. Поэтому очень важно, что ребята сейчас занимаются научными разработками, которые обязательно пригодятся им в дальнейшем. И, может быть, их будущие работодатели возьмут эти проекты в работу. Тем более, что сейчас — век инноваций, век новых технологий. Очень важно продвигать инновационную научную деятельность, ведь совершенствование условий охраны труда, производительности труда зависит именно от современных технологий», — подчеркнула Татьяна Евгеньевна.

Заместитель председателя комитета по местному самоуправлению областного парламента Вера Попова — выпускница этого вуза, поэтому и оценка её – профессиональная: «Очень многое сделано в университете. Он кардинально изменился за последнее время. И это замечательно, что всё не стоит на месте, всё развивается, и наука в том числе. Сегодня мы посмотрели разработки ребят, в том числе и в сфере автоматики, телемеханики и связи. У этих проектов есть применение в современных транспортных системах. Замечательные работы, замечательные студенты, научное сообщество. Они идут в ногу со временем и их проекты однозначно будут востребованы, а университет в этой работе займёт свою нишу и даст толчок тем процессам, которые инициированы Президентом страны и Губернатором».

И.о. ректора Самарского государственного университета путей сообщения Максим Гаранин подробно рассказал об основных векторах развития научного потенциала университета. Эволюция профессиональных предпочтений и потребностей в условиях цифровизации транспортной отрасли, логистики стала причиной поиска новых решений. Одно из них – работа на опережение, подготовка специалистов по новым, перспективным для цифровой экономики направлениям.

Об участии научных и образовательных организаций в формировании транспортной инфраструктуры региона рассказал участникам встречи заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области — руководитель департамента автомобильных дорог Андрей Спиридонов.

В ходе дискуссии также прозвучала информация о привлечении потенциала научно-образовательного центра «Инженерия будущего» для реализации крупных инфраструктурных транспортных проектов в Самарской области.

Итоги научного года подвели в аудитории, где собрались и преподаватели, и студенты. Лучшие из лучших получили в этот день награды и памятные подарки от Самарской Губернской Думы, Правительства Самарской области, СамГУПС за достижения в области научной и инновационной деятельности в 2020 году. Награды областного парламента вручил заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи Сергей Блохин. За значительный вклад в развитие науки и научного сообщества региона, участие в разработке нормативных актов регулирующих вопросы дорожной отрасли были отмечены: д.т.н. профессор кафедры «Локомотив» СамГУПС Дмитрий Носырев,  к.т.н. заведующий кафедрой «Мехатроника,  автоматизация и управление на транспорте» СамГУПС Александр Авсиевич, к.т.н., заведующий кафедрой «Электротехника» СамГУПС Николай Шорохов, к.т.н., доцент кафедры «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» Алевтина Исайчева.

11 февраля 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30