Спорт

Игорь Осинькин: По количеству созданных моментов мы заслужили сегодняшнюю победу

Пресс-конференция главного тренера «Крыльев Советов» Игоря Осинькина после победы над «Томью» в 29-м туре ОЛИМП-ФНЛ (3:1).
– Это самое сложное поле из тех, где мы играли в этой части сезона. Конечно, мы боялись, что оно будет еще хуже, но мы понимаем, что это огромная работа: поле в центре Сибири такого качества. Но все-таки оно было немного «жидким». И это отразилось на качестве игры. Мы не очень хорошо контролировали мяч. Мы должны это делать лучше. Но кроме поля, соперник этого делать не давал. Мы понимаем, что в общем-то преимущество определенное в классе у нас было на протяжении всей игры, даже когда с точки зрения давления «Томь» очень серьезно нас напрягала. Но, согласитесь, те моменты, которые у нас были на протяжении всей игры, наверное, если бы очки сегодня потеряли, было бы невероятно обидно. То количество моментов, которое мы создали, действительно, заставляет считать, что мы заслужили победу. Но в ситуации с тем, что нас немножечко индивидуально переигрывали… Мы понимаем, какого года против нас играли ребята. И некоторых из них я выделяю. Хорошую работу провели. Как и вся команда: «Томь» сделала шаг вперед, сделала шаг на перспективу. Хорошо, что мы уже сыграли. И эти четыре очка, которые они взяли в двух первых играх, прекрасно понимаю, откуда они.
– По началу первого и второго таймов сложилось ощущение, что «Крылья» начинали осторожно. Приспосабливались к полю. Как раз были моменты у «Томи» в первой части каждого из таймов.
– В первом тайме, я это особо почувствовал, что мы не понимали, как поведет себя поле. Вроде бы мы готовы мяч контролировать с давлением на нас, но мы не знали, как поведет себя поле. Как поведет себя мяч: застрянет передача, скакнет ли мяч.. Но и мы ошибались, и футболисты «Томи». В плане «обрезов» еще даже больше у них было. Что в общем-то, свойственно футболистам более опытным – меньше глупостей мы сделали в центре поля. В любом случае, преимущество в скорости и преимущество в быстрых атаках – мы лучше знали, что делать. Отсюда и то количество моментов. Моментов очень реальных.
– С чем связан пропущенный гол? Это несчастный случай или техническая ошибка?
– Я его еще раз посмотрю. Наверное, больше похоже на несчастный случай. Когда мы выбиваем, в кого-то попадает, мяч залетает. Я бы сказал, что это случайность, но у нас вот таких голов в этом сезоне залетело больше, чем обычно. Женя Фролов как-то сказал, что вот эти вот случайные, глупые голы, которые засасывает в ворота нашей команды, про них можно книжку написать. Наверное, мы должны просто идти дальше несмотря ни на что. В общем, то, как мы отреагировали сейчас, после пропущенного гола, когда, казалось, что вот-вот мы должны забить второй и игра будет сделана. Тут надо собираться было, мы сыграли вполне достойно и я благодарен ребятам, потому что одно дело – это мастерство, а другое – характер. И характер нужен всем. Без него никакое мастерство не поможет.
– Как относитесь к молодой плеяде отечественных тренеров, таких как Александр Кержаков?
– Я очень давно знаю Сашу или, может Александра, не знаю, как здесь к нему обращаться (смеется). И, конечно, я его знал, как футболиста. Когда я работал в юношеской сборной, мы достаточно много вместе были на сборах. Конечно, за теми футболистами, кто через сборную проходит, как и любой тренер, пропуская кого-то через свои руки, он на протяжении всей его карьеры всегда смотрит, следит, отслеживает. И здесь сейчас также. Я еще раз говорю, и это не слова какой-то благодарности или утешительные после победы: посмотрите, «Томь» пытается играть в футбол. Команда с интересными футболистами. 16 человек, насколько я знаю, поменяли в середине сезона, не в начале. И в то же время лицо какое-то сохраняется и меняется. Эта дерзость определенная, с которой сам Кержаков играл, и сейчас у команды есть. Хочу сказать, что тренеры, которые раньше играли в футбол, они, имея такое имя, при желании и соответствующем отношении, всегда могут проявить себя на этом поприще. Да, к нему будет соответствующее отношение – он легенда футбола. Я думаю, что у него все получится, хотя, я понимаю, что у него это только первые шаги. Год назад он еще тренировал сборную. Это совсем другая работа.
yt=ns9_S3El—M

Сообщает: Официальный сайт ПФК «Крылья Советов» Самара

https://www.traditionrolex.com/30