Политика и экономика

Депутаты заслушали ежегодный отчёт о деятельности полиции

30 марта состоялось очередное заседание Самарской Губернской Думы под председательством Геннадия Котельникова, в котором приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, главный федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Юрий Рожин, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимир Бокк, Виктор Казаков, Леонид Калашников, Леонид Симановский, Игорь Станкевич, Сергей Маринин, прокурор Самарской области Сергей Берижицкий, представители Правительства Самарской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.  

На пленарном заседании областного парламента был заслушан отчет о деятельности полиции на территории Самарской области за 2020 год. Начальник Главного управления МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Александр Винников ознакомил депутатов с результатами оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Свыше 581 тысяч заявлений, сообщений и иной информации  о противоправных действиях поступило в органы полиции. Зарегистрировано  44 332 преступления, что на 4% выше, чем в 2019 году. По итогам их рассмотрения было возбуждено порядка 37,5 тысяч уголовных дел.

В связи с введением ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в короткие сроки была скорректирована система управления подразделениями полиции, работа дежурных частей, патрульно-постовых нарядов, оказание государственных услуг гражданам и т.д. Их 1,5 млн государственных услуг более половины предоставлена в электронном виде. Сотрудники полиции выполняли новые задачи, например — контроль за выполнением санитарных требований.

Тенденцию к снижению преступности в общественных местах закрепил и минувший год, количество преступлений здесь сократилось на 2,5%. 434 наряда комплексных сил ежесуточно несли вахту на улицах и в других общественных пространствах.

В регионе действует 139 добровольных народных дружин. С их участием выявлено и пресечено около 7,5 тысяч административных правонарушений, по подозрению в совершении преступлений в дежурную часть доставлено 646 граждан.

В активном взаимодействии с общественными организациями реализуются проекты «Народный контроль», «Ночной патруль».

За отчетный период в Самарской области сократилось число убийств, разбойных нападений, грабежей, краж транспортных средств.

Выявлено больше экономических преступлений, фактов коррупции, взяточничеств, преступлений, совершенных в финансово-кредитной сфере. В 4,6 раза увеличилось число налоговых преступлений.

Зарегистрировано на 4,8% больше фактов сбыта наркотических веществ. Всего из незаконного оборота изъято 135,6 килограммов наркотиков.

На особом контроле полиции IT-преступления: самарскими правоохранителями выявлено почти в два раза больше противоправных деяний, совершенных с использованием высоких технологий. Всего в минувшем году их было зафиксировано 10,6 тысяч. В то же время показатели раскрываемости киберпреступлений увеличились в 2,3 раза, а результативность раскрытия этой категории преступлений составляет 28%.  Это 4-й результат в Приволжском округе, и 16-й в стране.

6,7 тысяч случаев мошенничества зарегистрировано в минувшем году, причем практически каждое третье из них —  с использованием средств сотовой связи.

В 2020 году на территории региона мероприятия в сфере профилактики правонарушений реализовывались в 10 государственных программах и подпрограммах Самарской области. Общий объём финансирования мероприятий правоохранительной направленности составил почти 2 млрд  рублей, в то же время в бюджеты различных уровней в результате деятельности органов полиции поступило около 3 млрд рублей.

Одним из важнейших направлений деятельности органов полиции докладчик назвал обеспечение безопасности дорожного движения. «Неотъемлемым условием предотвращения ДТП является приведение дорог к нормативным требованиям. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Самарской области реализовано более 696 мероприятий: отремонтированы сотни километров дорог и тротуаров, установлено почти 5 тысяч дорожных знаков, 115 светофоров», — подчеркнул Александр Винников. По представленной на заседании статистике, в 3 237 ДТП погибло 318 человек, ранено — 4 136 человек. Водителями с признаками опьянения совершено 255 ДТП, в которых погибли 70 и ранены 337 человек. Зарегистрировано 420 аварий с участием детей, среди которых 17 погибли, ещё 466 – были ранены.

«В последние недели всех нас тревожит рост погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Мы беспокоимся, в первую очередь, за жизнь и здоровье жителей. Сотрудники ГИБДД и УВД делают на сегодняшний момент всё возможное для предотвращения таких ситуаций, в этом у меня нет сомнений. Сухая статистика, по данным ГИБДД на 25 марта, говорит о том, что у нас по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение числа ДТП на 38% и количества пострадавших – на 36%. Но число погибших, к сожалению, растёт», – отметил Глава региона.

Дмитрий Азаров добавил, что одна из основных причин аварий с гибелью людей, которые произошли с начала текущего года, – грубое нарушение ПДД и алкогольное опьянение водителей. Именно поэтому Губернатор предложил разработать законопроект по ужесточению ответственности за управление транспортным средством водителями, находившимся в состоянии алкогольного опьянения.

«Давайте над этим поработаем всерьёз, – обратился Глава региона к депутатам. – Необходимо увеличение суммы административного штрафа, максимального срока лишения права управления транспортным средством, также следует увеличить и максимальный срок лишения свободы при уже имеющемся нарушении. Я считаю, что та ситуация, которая сложилась в последние недели, создаёт предпосылки для того, чтобы мы вместе выдвинули инициативу по ужесточению ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения».

Депутаты областного парламента поддержали Главу региона. «Два очень тяжёлых дорожно-транспортных происшествия произошли недавно около села Курумоч и в Самаре на улице Фрунзе. Как люди в пьяном виде могут садиться за руль? В итоге – такие жертвы, молодые люди погибли. Эти трагические события имели большой общественный резонанс. Губернатор сегодня внёс предложение о значительном ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде. Какое именно – будем детально прорабатывать. Речь может идти не только о повышении штрафных санкций, но и лишении права управления автомобилем на максимально длительный срок, другие меры. Уверен, что наши коллеги, депутаты Государственной думы, также поддержат эти законодательные инициативы», – отметил председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников.

Депутаты заранее направили свои запросы начальнику главка и получили официальные ответы на них. В ходе пленарного заседания с вопросами обратились депутаты Михаил Матвеев,  Александр Степанов, Геннадий Говорков, Алексей Лескин, Алексей Степанов, Алексей Краснов.

В ходе заседания был принят новый региональный базовый закон «О полномочиях органов государственной власти Самарской области и органов местного самоуправления, установленных Федеральным законом «О защите и поощрении капиталовложений в РФ».

Документ разработан в развитие норм федерального законодательства и направлен на создание условий, позволяющих в полном объёме использовать все новые механизмы поддержки инвесторов. Среди них — сохранение неизменных условий ведения бизнеса на протяжении 20 лет,  компенсация затрат на создание инфраструктуры. Законодательно прописываются конкретные полномочия органов власти всех уровней, что способствует созданию понятной и прозрачной нормативной  правовой базы.

Ранее законопроект детально обсуждался  на заседаниях профильного комитета областного парламента – комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике. В ходе работы были учтены предложения от Правительства региона и областной прокуратуры.

В целях улучшения инвестиционной привлекательности принят областной закон «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Закона Самарской области «Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области», предусматривающий снижение до 300 миллионов рублей требований к крупным инвесторам для целей заключения инвестиционных меморандумов. Ранее эта сумма составляла 650 миллионов рублей. Законопроект направлен на улучшение инвестиционного климата в регионе, что позволит большему числу инвесторов претендовать на заключение таких соглашений.

По итогам анализа практики применения областного закона «О мировых судьях Самарской области», законодательно закреплена процедура предварительного рассмотрения кандидатур для назначения на должности  мировых судей, а также норма об обязательности опубликования соответствующих постановлений областного парламента.

Депутатский корпус одобрил поправки в региональные законы «О молодёжи и молодёжной политике в Самарской области» и «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений в Самарской области», направленные на приведение данных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством.

30 марта 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30