Новости Самары

в Железнодорожном районе благоустраивают дворовые территории

16.06.2021 15:10




В Самаре полным ходом идут масштабные работы по благоустройству дворовых территорий. В этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, во всех районах Самары преобразятся порядка 50 дворовых территорий. Также в областном центре продолжается благоустройство общественных пространств. Подходит к завершению второй этап комплексного преображения Вертолетной площадки, обновляется сквер Борцов Революции и территория, прилегающая к зданию «Фабрики-кухни», где будет располагаться филиал Третьяковской галереи.


В Железнодорожном районе Самары в этом году новый облик получат следующие дворовые территории:


• ул. Гагарина, д. 7а, 9а;

• ул. Революционная, д. 157, 159, 161;

• ул. Революционная, д. 163, ул. Аэродромная, д. 10, 12.


В границах домов 157, 159, 161 по улице Революционной уже проведены подготовительные работы, завершается планировка территории под детскую и спортивную площадки с безопасным антитравматическим покрытием. Скоро здесь появятся пешеходные дорожки, установят новые игровые объекты для детей и спортивные тренажеры для всех желающих. По периметру дворовой территории обновят внутриквартальные проезды и расширят пространство для обустройства парковочных карманов, установят урны и скамейки, освещение.


Напомним, что преображение дворовых территорий возможно при активном участии жителей на всех этапах. Именно они решают, как будет выглядеть новое дворовое пространство, где будут располагаться зоны для отдыха и развлечения, парковочные карманы.


«Обсуждения совместно с жителями этого двора проходили каждую неделю на протяжении нескольких месяцев. Каждый элемент, в том числе малые архитектурные формы, был согласован со специализированными службами. Например, игровое оборудование нельзя размещать в охранной зоне на инженерных сетях – такие нюансы необходимо учитывать», — рассказала заместитель Главы Железнодорожного внутригородского района Самары Ольга Анцева.


«Раньше во дворе была небольшая детская площадка без специального покрытия, не было пешеходных дорожек, а лавочки были заняты соседями из других дворов, которые приходили сюда не гулять с детьми, а праздно проводить время, — поделилась жительница дома №159 на улице Революционной Ильмира Калямова. — Наша инициативная группа принимала активное участие в подготовке документов и разработке проекта благоустройства. В итоговом проекте интересы всех наших жителей – и детей, и автовладельцев, и представителей старшего поколения — были учтены».


Работы идут по графику. Благоустройство всех дворовых территорий в Железнодорожном районе будет завершено в сентябре 2021 года.


Помимо программы «Формирование комфортной городской среды» в Железнодорожном районе реализуется благоустройство в рамках Губернаторского проекта «СОдействие». Планируется, что жители 3 дворов в этом году также получат обновленные пространства: на ул. Пензенской, 45 отремонтируют внутриквартальные проезды, на ул. Тухачевского, 22 появится новая детская площадка, а на улице Владимирской, 48 построят площадку для выгула собак. По программе «Твой конструктор двора» в 8 дворовых территориях установят новые малые архитектурные формы. Отметим, что в целом в текущем году в 11 дворах Железнодорожного района будут обновлены внутриквартальные проезды.

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30