Новости Самары

Елена Лапушкина посетила Дом ветеранов на проспекте Кирова

18.06.2021 15:51



В четверг 17 июня Глава города Елена Лапушкина вместе с депутатом Самарской Губернской Думы Александром Милеевым осмотрела дом ветеранов на проспекте Кирова, 365 по обращению жителей.


Дом ветеранов был специально построен для проживания ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны в 2000 году. Здание находится в муниципальной собственности Самары. Сегодня здесь проживают 123 человека, среди них ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действия, инвалиды-колясочники и их семьи.


Несколько лет назад жильцы столкнулись с проблемой – в стенах появились трещины. Фасад дома потребовал ремонта. Для того чтобы найти пути решения этого вопроса, жильцы обратились к областным и городским властям.


«Здесь хорошие квартиры и планировки, но из-за трещин в фасаде зимой довольно холодно. У нас проживают люди с детьми, престарелые граждане, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. Им особенно тяжело приходится», – прокомментировал ситуацию житель дома, ветеран боевых действий Сергей Марковский.


В 2018 году за счет городского бюджета в доме уже обновили общие коридоры, в том числе полностью заменили плитку на полу. По информации Фонда капремонта масштабные восстановительные работы в здании запланированы не скоро. Городская администрация обратилась в ведомство с просьбой перенести работы на более ранний срок. Однако положительное решение по данному вопросу не принято. В июне было проведено дополнительное экспертное обследование фасада, заключение подготовят в ближайшее время. Елена Лапушкина отметила, что администрация Самары будет решать вопрос совместно с областным правительством и депутатами.


«Так как дом находится в муниципальной собственности необходимо найти пути решения совместно с органами ЖКХ. В любом случае нужно, чтобы дом отремонтировали. Ветераны и инвалиды должны жить в достойных условиях. Для проведения ремонтных работ необходимо будет внести поправки в бюджет, провести торги. Мы постараемся решить эту проблему до конца года», – подчеркнул депутат Самарской Губернской Думы Александр Милеев.


Также Елена Лапушкина и Александр Милеев пообщались с председателем городской ассоциации инвалидов-колясочников Евгением Печерских. Глава Кировского района Игорь Рудаков рассказал, как проходит благоустройство по проекту «Безбарьерная среда» возле Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница». Проект был согласован с общественными организациями и предусматривает собой доступность внутриквартальных территорий для проезда и совершения остановочных пунктов инвалидов-колясочников.

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30