Политика и экономика

Самарский регион – территория возможностей!

28 июня 2021 года в Самарской Губернской Думе в режиме видеоконференц-связи прошла онлайн встреча с выпускниками 11 классов школ Самарской области.

Мероприятие было организовано по инициативе Председателя Самарской Губернской Думы, председателя Совета ректоров вузов Самарской области, академика РАН Геннадия Котельникова, который уверен, что перед нынешними выпускниками школ открываются широкие жизненные горизонты. Сейчас перед уже бывшими одиннадцатиклассниками стоит непростой и очень важный выбор, который определит их дальнейшее профессиональное развитие и всю будущую жизнь. Это – выбор профессии и конкретного учебного заведения, в котором они собираются учиться дальше, получать высшее образование.

24 вуза и их филиалы, в том числе 3 опорных вуза страны и 1 национальный исследовательский университет, охватывающие практически все специальности и направления подготовки, существующие в системе высшего образования России, ждут выпускников к себе в абитуриенты.

В вузах региона обучаются около 95 тысяч студентов, из них более 92% – в государственных вузах.

Самарские вузы постоянно занимают высокие места в различных образовательных рейтингах и конкурсах федерального уровня, реализуют прорывные проекты.

В конце прошлого года НОЦ Самарской области «Инженерия будущего» стал победителем отбора, в котором на 5 мест претендовали 20 НОЦ из различных регионов страны.

Дальнейшее развитие таких центров позволит не только выполнить задачу, поставленную Президентом, но и даст возможность отечественной науке добиться новых успехов мирового значения, а также повысить научный потенциал российских регионов.Созданный 2 года назад по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, НОЦ «Инженерия будущего» сегодня объединяет более 50-ти предприятий, организаций и вузов из 9-ти регионов России и стран ближнего зарубежья.

В результате сегодня появились большие возможности для привлечения в регион крупных инвестиционных проектов и решения масштабных научно-технологических задач.

В целом Губернатор и Правительство Самарской области уделяют беспрецедентно большое внимание развитию науки и высшего образования в регионе.

Так, в своем ежегодном Послании Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил, что в 2021 году всех выпускников, поступивших в вузы и ссузы нашего региона, ждет большая поддержка в виде денежных выплат в размер 10 тысяч рублей.

Можно с уверенностью сказать, что перед самарскими выпускниками открыты все двери. Для них созданы все возможности получить качественное образование и всесторонние знания.

«Россия – это страна возможностей. А Самарская область – это территория возможностей, поскольку у нас в регионе представлены все специальности. Выбор абсолютно любого профессионального направления в жизни возможен в нашей губернии. Для этого просто надо прикладывать усилия, в первую очередь, самим выпускникам. Причем, важно, чтобы этот выбор был сделан с прицелом на перспективу, с пониманием того, где и как в будущем молодой человек сможет применить свои знания с учетом социально-экономического и промышленного развития нашего края», — отметила заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке Галина Козловская.

Заместитель министра образования и науки Самарской области — руководитель департамента по надзору и контролю в сфере образования министерства образования и науки Самарской области Светлана Бакулина проинформировала участников мероприятия о том, что выпускники школ Самарского региона в 2021 году традиционно показали высокие результаты по итогам ГИА.

Около 170 одиннадцатиклассников сдали ЕГЭ на 100 баллов.

Шесть выпускников получили 100 баллов по 2–м предметам.

Особая гордость — выпускник Самарского международного аэрокосмического лицея Агарков Артем, который набрал 300 баллов по трем ЕГЭ, повторив результат тольяттинского лицеиста 10-летней давности.

Для того, чтобы абитуриенты могли легче сориентироваться в своем выборе будущей профессии, в регионе создана новая уникальная  информационная система «Абитуриент-2021». Это собрание информации обо всех вузах Самарской области. На платформе, например, можно выбрать направления обучения, исходя из результатов ЕГЭ, узнать правила приема, в режиме онлайн есть возможность «посещать» мероприятия приемных комиссий, предусмотрены онлайн-семинары и другие опции.

В ходе мероприятия до выпускников также была доведена информация об изменениях в правилах приема в вузы в 2021 году:

в текущем году выпускники могут подать документы сразу в 5 вузов, при этом количество направлений (от 2 до 10) определяют сами высшие учебные заведения;
будут действовать обезличенные конкурсные списки (абитуриенты смогут определить свою конкурсную ситуацию либо по номеру СНИЛС, либо по личному номеру в системе);
в 2021 году абитуриентам предоставляется возможность поменять один из предметов ЕГЭ из перечня предметов, необходимых для подготовки на определенное направление;
обновление рейтинговых списков будет проводиться не менее 5 раз в день;
зачисление будет проводиться в два этапа:
приоритетный этап (на места в пределах квот);
основной этап (одна волна зачисления).
Всем выпускникам школ были высказаны пожелания трудолюбия и оптимизма, упорства и удачи, и как результат – успешного поступления в выбранный вуз.

28 июня 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30