Политика и экономика

Цены на сельхозпродукцию идут на снижение

31 июля в Тольятти председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию в Самарской Губернской Думе Александр Живайкин вместе с депутатами и представителями администрации посетил одну из ярмарок выходного дня и познакомился с ценами на продукты. Продукцию на ярмарку поставляют и небольшие производители, и крупные фермерские хозяйства Самарской области и других регионов.

«Овощи нашего хозяйства  выращиваются на полях в с.п. Приволжье Самарской области. Поставляем жителям нашей области продукцию, которая входит в основной суповой набор – картофель, капуста, свекла, лук и морковь. Например, в этом месяце начали большие поставки на ярмарки области раннеспелых сортов картофеля отличного качества по ценам не выше прошлогодних, — рассказала Елена Безрукова, менеджер по реализации крестьянско-фермерского хозяйства «Е.П. Цирулёв».

После знакомства с продуктовым ассортиментом тольяттинской ярмарки участники встречи провели рабочее совещание. На повестке дня – причины роста цен на продукты, особенно из категории, так называемого, «борщевого набора» и выработка механизмов по их снижению. В заседании приняли участие первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Екатерина Кузьмичева, депутат областного парламента Владимир Дуцев, а также министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин, глава городского округа Тольятти Николай Ренц, депутат Государственной Думы Владимир Бокк, руководитель департамента торговли и ценовой политики областного Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Алексей Софронов.

 «Цены на овощи, которые покупает каждая семья — картофель, свеклу, морковь, лук, капусту — в последние 2 месяца по всей России только росли» — отметил Александр Живайкин. Проблему роста цен на сельскохозяйственную продукцию неделю назад обсуждали на совещании у Президента России Владимира Владимировича Путина. 19 июля прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, а также представителями торговых сетей. В нашем регионе для практической реализации мер по снижению и контролю цен на рынке продовольственных товаров создан оперативный штаб, который возглавил губернатор, секретарь регионального отделения партии Дмитрий Игоревич Азаров. Некоторые предложения штаба уже реализованы, что положительно сказалось на динамике цен в Самарской области. На ярмарках, рынках Тольятти, Самары и других городов области стоимость овощной продукции пошла вниз! Например, 2 недели назад морковь стоила около 150 рублей, а сегодня на ярмарке – 50 рублей. Краснодарский картофель стоит 50 рублей, а местный – 20 рублей.

«Продукты на ярмарке в Тольятти пользуются хорошим спросом – здесь овощи, ягоды, бахчевые культуры. Сюда удобно приехать — рядом с ней находится парковка и остановка общественного транспорта. Много людей приходит из ближайших микрорайонов, ведь торговая площадка расположена в одном из густонаселенных районов Тольятти. Я сама с удовольствием купила картофель, лук, свеклу по ценам ниже магазинных, они соответствуют прошлому году. Мы видим очень удачный опыт работы по организации ярмарок выходного дня на территории различных административных образований. Необходимо привлекать на них как можно больше производителей, создавать для них благоприятные условия работы, что естественным образом будет снижать цены на продукты», — подчеркнула первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Екатерина Кузьмичева.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин отметил: «Правительство продолжит поддерживать местного производителя субсидиями, кредитами, организовывать площадки для сбыта и хранения, так как привозные продукты дороже в 2 раза. Ценовой всплеск на овощи был обусловлен тем, что урожай прошлого года хозяйства закончили поставлять торговым сетям в апреле, в условиях возникшего дефицита импортные овощи стали быстро дорожать. В июле началась уборка раннего картофеля, который стал поставляться на ярмарки и в магазины области по невысоким ценам. Еще ниже цена на картофель будет в период массового сбора урожая. Работа, которая ведется правительством под руководством губернатора Дмитрия Игоревича Азарова в тесном взаимодействии с депутатами фракции областной Думы, позволила стабилизировать и понизить потребительские цены», — заключил министр.

Подводя итоги выездного мероприятия, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губернской Думы Александр Живайкин подчеркнул: «Необходимо и далее реализовывать меры экономической поддержки крестьянско-фермерских хозяйств, информировать о действующих и открываемых ярмарках. Продолжим мониторинг цен и работу с торговыми сетями по ограничению наценок. Кроме того, необходимо сокращать цепочки посредников на пути продукции до конечного покупателя. Комплекс экономических и организационных мер по контролю цен в последние 2 недели, позволил их заметно снизить. Однако оперативный штаб продолжит работать вплоть до принятия Думой областного бюджета на следующий год».

31 июля 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30