Политика и экономика

Праздник бега | Самарская Губернская Дума

В субботу, 9 сентября в Самаре прошла традиционная  областная легкоатлетическая эстафета  на призы Самарской Губернской Думы. Праздник бега прошел уже в 13 раз, легкоатлетическая эстафета проводится с 2005 года по инициативе председателя областного парламента Виктора Сазонова. Цель соревнований – популяризация олимпийского движения для массового привлечения жителей губернии к занятиям спортом, пропаганда здорового образа жизни. Эстафета проводится при поддержке министерства спорта Самарской области, Самарской областной Федерации лёгкой атлетики. 

57 команд, около 1200 человек  из всех муниципальных образований региона приняли участие в эстафете.  Эстафета традиционно состояла из 19 этапов: 6 женских и 13 мужских. Маршрут эстафеты прошел по Волжскому проспекту,  улице Лесной и Северо-восточной магистрали. На церемонии открытия, в которой приняли участие председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, заместитель председателя СГД Александр Степанов, председатель комиссии по вопросам депутатской этики Елена Крылова, заместитель председателя комитета по образованию и науке Татьяна Бодрова, чествовали человека-легенду, Николая Ивановича Михайлова. Ему 87 лет, и за свою жизнь он пробежал 50 марафонов и продолжает бегать и по сей день.

Победители эстафеты определились в специальных номинациях и в командном первенстве. Командное первенство разыгрывается в девяти группах:

  • 1 группа – команды городских округов и муниципальных районов Самарской области;
  • 2 группа – команды высших учебных заведений;
  • 3 группа – команды образовательных учреждений городских округов (возраст участников — 1999 г.р. и моложе);
  • 4 группа – команды образовательных учреждений муниципальных районов (возраст участников — 1999 г.р. и моложе);
  • 5 группа – команды учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля (возраст – 1999 г.р. и моложе);
  • 6 группа – ветераны – 35 лет и старше;
  • 7 группа – команды Cамарской Губернской Думы и представительных органов муниципальных образований в Самарской области;
  • 8 группа — произвольно собранные команды (команды политических партий, общественных организаций  и др., возраст участников от 1998 г.р. и старше);
  • 9 группа – команды трудовых коллективов предприятий Самарской области (возраст участников от 1999 г.р. и старше).

Специальными призами так же были отмечены  самый юный участник эстафеты,  старейший участник состязаний, победитель самого длинного этапа эстафеты.

Подводя итоги эстафеты, Виктор Сазонов подчеркнул: «Я хотел бы сказать о том, что за эти 13 лет в части развития физической культуры и спорта в Самарской области произошли очень большие изменения. Для Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина, для нас, для депутатов Самарской Губернской Думы развитие физической культуры и спорта, привлечение к здоровому образу жизни — это приоритет, одно из главных направлений. В регионе массово возрождается спорт, строятся спортивные объекты.  За 5 лет построено 14 ледовых арен, открыто 16 бассейнов, 29 ФОКов, 15 стадионов, более 300 универсальных спортивных площадок. А число жителей, занимающихся физкультурой, за 5 лет выросло в 2 раза.  Вот и в нашей эстафете принимает участие 57 команд, это рекордный показатель за все время. Я желаю всем участникам соревнований новых спортивных побед!».

Список победителей XIII легкоатлетической эстафеты на призы Самарской Губернской Думы:

1 группа: г.о. Тольятти; г.о. Самара; г.о. Чапаевск;

2 группа: АСИ СамГТУ; ПГСГА; Самарский университет;

3 группа: гимназия№133; МБОУ школа №81; МБОУ школа №162;

4 группа: Среднеаверкинская средняя школа Похвистневский район; ГБОУ СОШ с. Георгиевка; ГБОУ школа №2 Борского района;

5 группа: СДЮШОР №2 г.о. Самара 1 группа; СДШОР №2 г.о. Самара 2 команда; ДЮСШ г.о. Отрадный;

6 группа: Общественный молодежный парламент при Самарской Губернской Думе; Самарская Губернская Дума; Совет молодых специалистов при Самарской Губернской Думе;

7 группа: МБУ «Спортивный центр «Кинель» г.о. Кинель; ЛДПР; Молодежный Совет при Собрании представителей м.р. Кинельский.

9 сентября 2017 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30