Политика и экономика

Самарскую область с визитом посетила делегация Итальянской Республики

В период с 18 по 19 сентября 2017 года состоялся официальный визит в Самарскую область делегации Итальянской Республики во главе с Чрезвычайным и полномочным послом Итальянской Республики в Российской Федерации Чезаре Мария Рагальини. В состав делегации также вошли Первый советник и глава торгового отдела Посольства Итальянской Республики в Российской Федерации Никколо Фонтана и директор Итальянского института внешней торговли в Москве Пьер Паоло Челесте.

Основной целью визита являлось изучение возможностей сотрудничества между Самарской областью и Италией, а также проведение переговоров с представителями органов исполнительной власти Самарской области и представителями самарских предприятий и организаций.

Прежде всего, делегация Итальянской Республики посетила Консульский корпункт Италии в Самаре, где возглавляющий его Консульский корреспондент господин Джангуидо Бреддо подробно остановился на основных направлениях, по которым наш регион ведет взаимодействие с Итальянской Республикой.

На состоявшейся встрече главы г.о. Самара О.Б.Фурсова с представителями делегации Итальянской Республики обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества и проекты, которые могут быть реализованы на территории г.о. Самара. Олег Борисович особо отметил выгодные условия, созданные в нашем городе для иностранных инвесторов, в том числе освобождение на пятилетний срок от обложения налогами на землю. Господин Рагальини в свою очередь отметил туризм в качестве одной из наиболее активных сфер для взаимодействия, в связи с чем итальянская сторона обратилась к представителям Администрации г.о. Самара с предложением рассмотреть возможность организации регулярного прямого рейса из Самары в Италию.

В этот же день в Самарском университете государственного управления «Международный институт рынка» состоялась встреча господина Посла со студентами вуза. Ч.-М. Рагальини обратился к участникам мероприятия с речью, посвященной русско-итальянским отношениям, их истории и современному состоянию, а также ответил на вопросы аудитории.

Главным мероприятием деловой программы визита стала встреча итальянской делегации с Губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным, на которой также присутствовал вице-губернатор — министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области А.В.Кобенко. Николай Иванович Меркушкин отметил в числе приоритетных отраслей для взаимодействия с итальянскими инвесторами автомобилестроение, химическую промышленность, сельское хозяйство, переработку сельхозпродукции, а также высказал заинтересованность в гуманитарном сотрудничестве, в частности в сфере высшего образования. Господин Посол также озвучил, что спектр возможностей для итальянского бизнеса в Самарской области чрезвычайно широк. Проведенные переговоры показали заинтересованность обеих сторон в проработке перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

18 сентября текущего года итальянская сторона также провела рабочую встречу с мэром г.о. Тольятти С.А.Анташевым.

19 сентября текущего года делегация Итальянской Республики приняла участие в торжественном мероприятии по случаю десятилетнего юбилея со дня основания компании «Автокомпонент Инжиниринг-2» в г. Октябрьск, организованном генеральным директором компании господином Джорджио Вердучи. Указанная компания представляет собой пример успешного предприятия с обрабатывающим типом производства, созданного на территории региона при участии итальянского капитала. В число коммерческих партнёров компании входят как крупные отечественные, так и зарубежные предприятия в сфере машиностроения и автокомпонентов, в том числе ПАО «АвтоВАЗ», компания Valeo Service, ОАО «УАЗ», московское представительство концерна Renault и другие.

Завершающим мероприятием деловой программы визита в г.о. Тольятти стало посещение Поволжского православного института.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30