Политика и экономика

Торжественное мероприятие в честь Дня работника бытового обслуживания населения состоялось в ДК им.А.С.Пушкина


2018-03-13%2013-37-56.JPGСотрудников отрасли бытового обслуживания населения в торжественной обстановке во Дворце культуры железнодорожников им. А.С.Пушкина поздравили Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов и и.о. министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Михаил Жданов.


В рамках мероприятия министерством был проведен «круглый стол» с работниками сферы и награждение ведомственными наградами министерства. Всего Почетными грамотами МЭРИТ и Благодарственными письмами были награждены 54 работника сферы бытового обслуживания населения. В рамках «круглого стола» все желающие могли задать вопросы представителям минэкономразвития и минобрнауки региона, а также городской администрации.


2018-03-13%2015-29-49.JPGВиктор Сазонов вручил главную награду работника отрасли — знак «Заслуженный работник торговли и сферы услуг Самарской области» Нестеровой Ларисе Павловне и Гусаровой Марии Михайловне за высокий профессионализм, трудовые достижения и личный вклад в развитие сферы торговли и бытового обслуживания населения на территории Самарской области.


Почетными грамотами Губернатора Самарской области награждены 9 работников отрасли, и один человек – Благодарностью Губернатора.


С 1966 года в России отмечается День работника бытового обслуживания населения.


Ни один человек в современном мире не может обойтись без услуг, предоставляемых людьми, занятых в сфере бытового обслуживания населения. В структуру бытовых услуг населению входят такие необходимые виды услуг как: ремонт и пошив обуви, ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, изделий текстильной галантереи, ремонт и обслуживание бытовой техники, ремонт и изготовление металлоизделий, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, изготовление и ремонт мебели, химическая чистка, услуги прачечных, ремонт и строительство жилья, фотоуслуги, услуги бань, парикмахерские и косметические услуги, услуги предприятий по прокату.


И.о.министра экономического развития, инвестиций региона Михаил Жданов отметил: «Отрасль важна для региона в первую очередь тем, что создает рабочие места, следовательно повышается благосостояние области. С другой стороны отрасль дает социальный комфорт обществу, а значит находится на стыке интересов и государства и общества».


Согласно экспертной оценке министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области численность работников, занятых в данной отрасли, по Самарской области составляет около 37 тыс. человек, что в общем количестве занятых в экономике по видам экономической деятельности занимает 2,4%, а также в общем количестве занятых в сфере потребительского рынка – 7,9%.


По оценке областного министерства экономического развития среди регионов ПФО РФ регион по объему бытовых услуг населению занимает 5 место (после республик Татарстан и Башкортостан, Нижегородской области и Пермского края), а по объему бытовых услуг на душу населения – 10 место.


Бытовое обслуживание населения является многофункциональной сферой, которая способствует увеличению свободного времени работающего населения, освобождая его от многих трудоемких работ по ведению домашнего хозяйства, рациональному использованию денежных доходов семьи, созданию предпосылок для роста трудовых ресурсов региона. Бытовые услуги оказывают положительное воздействие на рост уровня жизни населения.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30