Политика и экономика

Состоялось рабочее совещание с проректорами ведущих вузов региона


27 марта в министерстве экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области состоялось рабочее совещание с проректорами ведущих вузов региона под председательством заместителя министра Д.В.Горбунова. На совещании обсуждался вопрос поддержки инновационной деятельности университетов, включение вузов в работу по реализации кластерных инициатив в регионе.


Сегодня вузы, как центры науки, компетенций и разработок должны играть ключевую роль в реализации Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года и, особенно, во взаимодействии внутри кластеров. Таким образом, каждый университет должен выступать научным ядром кластера, соответствующего его профилю.


На совещании вузам был предложен новый механизм оказания поддержки: поддержка проектов и программ университетов Самарской области будет напрямую зависеть от результатов работы вузов как участников кластеров, от эффективности коммерческого использования результатов интеллектуальной деятельности.


В ходе совещания представители университетов дали свои комментарии и предложения по формированию показателей, влияющих на поддержку вузов. Замечания университетов будут дополнительно рассмотрены и учтены в дальнейшей работе.


Совместная работа министерства с ведущими университетами Самарской области позволит вузам выйти на новый уровень конкурентоспособности, нарастить инновационный потенциал, стать значимыми элементами региональной инновационной экосистемы.

Последнее изменение: 29 Марта 2018

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30