Политика и экономика

О результатах работы министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области в сфере регулирования оборота алкогольной продукции в марте 2018


         Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, в рамках осуществляемого контроля за алкогольным рынком Самарской области в марте 2018 г. проведены контрольные мероприятия в 28 объектах торговли, расположенных в городских округах: Самара, Новокуйбышевск, Тольятти, а также муниципальных районах Безенчукский и Хворостянский.      


По результатам проведенных мероприятий, в 7 объектах, правонарушений не выявлено. В 21 объекте из незаконного оборота изъято 308,08 литров лицензируемой алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции, 3 813,46 литров пива. Возбуждены административные производства. В 7 объектах мероприятия проводились совместно с ГУ МВД по Самарской области.


По инициативе министерства, 20 марта под сопредседательством врио вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области А.В. Кобенко и руководителя Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу Т.А.Татаринцева проведено межведомственное совещание Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Приволжскому Федеральному округу и органов исполнительной власти субъектов, входящих в Приволжский Федеральный округ по вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности в сфере оборота алкогольной продукции.


В рамках совещания рассмотрены вопросы внедрения риск-ориентированного подхода, системы оценки результативности и эффективности, межведомственного взаимодействия в сфере противодействия производству, перевозке и реализации контрафактной алкогольной продукции, расширения функционала ЕГАИС в 2018 году, проведен обмен опытом совершенствования контрольно-надзорной деятельности в сфере противодействия незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.


         21 марта министерством проведено публичное обсуждение результатов правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции по итогам 1 квартала 2018 года для руководителей и сотрудников профильных структурных подразделений городских округов и муниципальных районов Самарской области, представителей предпринимательских ассоциаций и общественных организаций.


         В ходе публичного обсуждения приведены типовые нарушения обязательных требований в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Самарской области, примеры положительной судебной практики министерства за истекший период, рассмотрены вопросы, связанные с расширением функционала ЕГАИС в 2018 году.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30