Политика и экономика

В помощь муниципалитетам | Самарская Губернская Дума

16 апреля состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению под председательством Владимира Субботина. В работе приняли участие заместители председателя комитета Михаил Матвеев и Вера Попова, члены комитета Денис Волков, Екатерина Колязина и Марина Сидухина.

В ходе работы было рассмотрено двенадцать вопросов.

Члены комитета заслушали информацию о докладе Уполномоченного по правам человека  в Самарской области «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2017 году», представленную руководителем аппарата Уполномоченного Вадимом Стрелковым. Ежегодно все комитеты областного законодательного собрания рассматривают детальный анализ деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области на основании работы в течение года. В докладе проанализированы основные виды прав, закрепленных в Конституции РФ, от реализации которых зависит качество жизни каждого человека.  К омбудсмену в минувшем году поступило свыше пяти тысяч обращений граждан, весомую часть которых  составили коллективные обращения. О наиболее острых и актуальных для региона вопросах и  проблемах речь шла в докладе. Это вопросы обеспечения жильём льготных категорий граждан, защита прав обманутых дольщиков, качество и доступность оказания медицинской помощи,  дорожное строительство, благоустройство общественных пространств и дворовых территорий, реализация социальной политики и многие другие.

При обсуждении член комитета Марина Сидухина рассказала о решениях, принятых при рассмотрении данного вопроса на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Думы. В частности, она обратила внимание присутствующих на необходимость разработки и принятия законопроекта, который сделает невозможным строительство новых микрорайонов без обязательного создания там социальной инфраструктуры.

Заместитель председателя комитета Михаил Матвеев отметил важность реализации конституционного права граждан на участие в публичных мероприятиях, о котором также говорится в Докладе. По его мнению, необходимо организовать единое окно для приёма уведомлений о проведении публичных мероприятий, сделать данную процедуру более прозрачной и обратился к представителю Уполномоченного по правам человека  с просьбой инициировать работу над соответствующими законопроектами. 

По итогам обсуждения Доклада Уполномоченного по правам человека в Самарской области решено рекомендовать органам МСУ муниципальных образований в Самарской области изучить данный документ и рассмотреть возможность реализации изложенных в нём предложений.

Проект областного закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере приграничного сотрудничества в Самарской области» представил депутатам первый заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Михаил Жданов.

Наша губерния, как и ещё около пятидесяти российских регионов, является приграничным субъектом Российской  Федерации. Самарская область граничит с Республикой Казахстан, а значит, в соответствии с федеральным законодательством существует необходимость отразить в областных нормативных правовых актах определенные правовые нормы. Так, предлагается определить порядок согласования, заключения и регистрации соглашений о приграничном сотрудничестве муниципальных образований Самарской области, порядок получения предложений муниципалитетов по соглашениям  о приграничном сотрудничестве.

Законопроект рекомендован Думе к принятию.

В ходе работы комитета было рассмотрено обращение депутатов Думы г.о. Сызрань о необходимости внесения изменений в соответствующее постановление Правительства Самарской области в части включения органов МСУ, осуществляющих исполнение переданных государственных полномочий, в число субъектов, имеющих право на бесплатное получение сведений из органов и организаций государственного технического учета и технической инвентаризации. Обращение было в целом поддержано депутатами. В адрес министерства имущественных отношений региона высказана рекомендация предоставить варианты правового решения данного вопроса, статистическую и иную информацию по проблематике.

На заседании также принято к сведению обращение депутатов Думы г.о. Сызрань  с законодательным предложением по внесению изменений   в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения круга лиц, обязанных представлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В связи с тем, что в  Государственную Думу ФС РФ уже внесён законопроект с аналогичными предложениями, решено вернуться к обсуждению обращения по итогам его рассмотрения.

На рассмотрение  в Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ решено направить проект федерального закона «О внесении изменений  в статьи 5 и 142 Федерального закона «О муниципальной службе  в Российской Федерации» и статью 7 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Концептуальную поддержку депутатов получил и проект федерального закона «О внесении изменений в статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 3 Федерального закона «О государственной регистрации уставов муниципальных образований». Он будет направлен для замечаний и предложений в Администрацию Губернатора Самарской области, прокуратуру Самарской области, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области, органы МСУ муниципальных образований губернии.

Федеральным законодательством установлена обязанность муниципалитетов проведения  антикоррупционного мониторинга на своих территориях. Правовым управлением аппарата областного парламента подготовлен проект модельного положения о порядке проведения такого мониторинга, который члены комитета решили направить, органы МСУ и Прокуратуру Самарской области.

Одобрены депутатами также информационно-аналитические материалы для органов местного самоуправления по отдельным вопросам реализации Федерального закона «О противодействии  коррупции» (представление сведений о доходах, расходах, об имуществе  и обязательствах имущественного характера), а также информационно-методические материалы по вопросам присвоения, изменения и аннулирования адресов объектов недвижимости, разработанные правовым управлением аппарата Самарской Губернской Думы. Эти документы также решено направить в органы МСУ для использования их в практической деятельности.

17 апреля 2018 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30