Политика и экономика

26 октября 2017 года в Управлении Куйбышевской железной дороги состоялось совещание по вопросу развития прямого железнодорожного сообщения между Самарской областью и Китаем

26 октября 2017 года врио вице губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Кобенко А.В. и начальник Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Сайбаталов Р.Ф. обсудили вопрос развития прямого железнодорожного сообщения между Самарской областью и Китайской Народной Республикой.

Совещание прошло при участии представителей Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», филиала ПАО «ТрансКонтейнер» на Куйбышевской железной дороге, министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, АО «ПромПарки» и др.

В рамках реализации международного проекта «Один пояс – один путь» Самарская область станет одним из основных логистических пунктов на территории Российской Федерации, обслуживающих контейнерные грузы железнодорожных составов по прямому маршруту от железнодорожной станции «Безымянка» г.о. Самара до логистических станций Китая. Планируется, что на первом этапе основной продукцией для экспорта в Китай, с учетом спроса китайских торговых сетей, станет сельскохозяйственная продукция, производимая как в Самарской области, так и в других регионах ПФО РФ (мука, подсолнечное и соевое масло, мед, зерновые хлопья, кукуруза, кондитерская продукция, соки и др.). В дальнейшем ассортимент продукции будет расширен.

На данный момент идет активное взаимодействие с китайскими компаниями, уточняются объемы и номенклатура экспортируемой продукции, в стадии завершения — процесс подготовки к запуску первого контейнерного поезда в Китай.

В настоящее время проект получил одобрение на межправительственном уровне, в том числе и на уровне российской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству регионов в формате «Волга-Янцзы», к участию в проекте уже привлечены ряд регионов Приволжского федерального округа РФ (Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Пензенская, Саратовская области и др.).

Уделяя особое значение оказанию поддержки организациям Самарской области, заинтересованным в экспорте продукции в Китай, с целью развития транспортной-логистической инфраструктуры региона Правительство Самарской области и Куйбышевская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» намерены продолжать оказывать максимальное содействие реализации проекта «Один пояс – один путь».

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30