Политика и экономика

О наделении органов местного самоуправления госполномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства

14 декабря 2021 года состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению VII созыва. Вела заседание заместитель председателя комитета Вера Попова. От депутатского корпуса в его работе приняли участие Марина Антимонова, Светлана Бескоровайная, Денис Волков, Сергей Гринько, Николай Лядин, Роман Маркаров.

Повестка заседания включала 16 вопросов.

Одним из центральных вопросов повестки заседания стало обсуждение проекта закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства»

Согласно информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, законопроект разработан в целях эффективного расходования средств областного бюджета, направляемых в виде субвенций муниципалитетам на осуществление переданных госполномочий по предоставлению субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса на возмещение их расходов на развитие молочного скотоводства в регионе.

В частности, предлагается внести изменения в методику распределения субвенций на развитие молочных буренок в части дополнения категорий получателей субсидий категорией «индивидуальные предприниматели».

Действующей редакцией Закона общий объем субвенций на вышеназванные цели и их распределение между муниципальными районами осуществляется исходя из общего поголовья коров, как молочного, так и мясного направления. В настоящее время министерством совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики отработано предоставление информации о поголовье коров молочного стада и производстве от них молока. Соответственно, объем господдержки может исчисляться исходя из числа именно молочных буренок.

«На наш взгляд, очень важно поддержать местных скотоводов в этот непростой период, когда наблюдается спад поголовья крупного рогатого скота, особенно коров молочных пород. Именно для этого мы передаем органам местного самоуправления государственные полномочия по предоставлению субсидий животноводам Самарской области. Также, чтобы наши сельхозпроизводители не теряли субсидии при каких-то чрезвычайных ситуациях, как, например, при вспышках заболеваний скота, при карантине, когда часть поголовья идет под нож, законодательно меняется методика распределения субвенций», — пояснила заместитель председателя комитета Думы по местному самоуправлению Вера Попова.

Комитет рекомендовал Думе принять внесенный Правительство Самарской области законопроект.

Была заслушана и принята к сведению информация о ходе реализации мероприятий государственной программы Самарской области «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020 – 2025 годы».

В 2021 году Самарская область участвует во всех мероприятиях, реализация которых началась в прошлом году.

В текущем году объем государственной поддержки из федерального бюджета составляет около 692 млн рублей.

19 семей сельских жителей получили свидетельства на предоставление соцвыплаты на строительство жилья на сельских территориях.

Построено 20 домов для предоставления работникам различных сфер занятости по договорам найма.

Планируется завершение работ и ввод в эксплуатацию 11,6 км газопроводов и 19,3 км водопроводов.

Будут завершены работы по обустройству объектов инженерной инфраструктуры и благоустройству площадок под компактную жилую застройку в м.р. Сергиевский, м.р. Большечерниговский, м.р. Исаклинский.

Планируется реализовать 268 общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий, а также 1 проект комплексного развития в м.р. Нефтегорский.

В 2021 году возмещены затраты сельскохозяйственных товаропроизводителей по заключенным с 79 работниками ученическим договорам и по договорам о целевом обучении, а также затраты на оплату труда и проживание 177 студентов.

На 2022 год запланирован объем господдержки за счет средств федерального бюджета в размере 724,2 млн рублей.

Предполагается, что 10 сельских семей получат жилье, будет построено 25 домов по договорам найма, будут обустраиваться объекты инженерной инфраструктуры и благоустраиваться площадки под компактную жилую застройку в м.р. Исаклинский, м.р. Кинель-Черкасский, м.р. Сергиевский.

Планируется реализация 21 общественно значимого проекта, и 2 проектов комплексного развития сельских территорий.

В 2022 году будут возмещены затраты сельскохозяйственных товаропроизводителей по заключенным с 89 работниками ученическим договорам и по договорам о целевом обучении, а также затраты на оплату труда и проживание 237 студентов.

Члены профильного комитета заслушали информацию о ходе реализации мероприятий государственной программы Самарской области «Оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» на 2014 – 2022 годы.

Центральным мероприятием госпрограммы является предоставление субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям на создание, организацию деятельности и развитие многофункциональных центров, предоставляющих государственные и муниципальные услуги.

В настоящее время в 63-м регионе создано 38 МФЦ, в том числе 951 окна приема заявлений.

В текущем году из областного бюджета 37 муниципальным образованиям было выдано субсидий в размере 24,1 млн рублей.

В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции прорабатывается возможность организации в МФЦ дополнительных программно-аппаратных комплексов, обеспечивающих доступ заявителей к Единому порталу государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, ведется сбор и анализ потребностей МФЦ в областных средствах, необходимых для приведения многофункциональных центров в соответствие с действующими требованиями фирменного стиля «Мои Документы».

Также решается вопрос о целесообразности продления этой реализации госпрограммы до 2024 года.

В обсуждении доклада приняли активное участие депутаты Денис Волков, Светлана Бескоровайная, Николай Лядин.

Была озвучена проблематика большой очередности в МФЦ и длительных сроков электронной записи.

Первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова настоятельно порекомендовала департаменту кадровой политики и государственного управления Администрации Губернатора Самарской области «погрузиться в вопрос встраивания системы МФЦ в систему социального казначейства».

Информация была принята к сведению.

Вместе с тем, в 2022 году комитет намерен более тщательно изучить практику работы многофункциональных центров в регионе.

Депутаты поддержали и рекомендовали Думе принять в двух чтениях проект закона Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области».

По мнению парламентариев, к принятию в двух чтениях готов  проект закона Самарской области «О внесении изменения в статью 3 Закона Самарской области «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Самарской области в сферах градостроительной деятельности и рекламы на территории Самарской области».

Законопроектом предлагается продлить на 5 лет срок полномочий органов государственной власти Самарской области в сферах градостроительной деятельности и рекламы.

Одобрение депутатов комитета по местному самоуправлению получил проект закона Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Самарской области по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», разработанный в целях приведения норм регионального законодательства в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Подготовленный Главным управлением правового обеспечения аппарата Самарской Губернской Думы информационный материал по вопросам «гаражной амнистии» решено направить в органы местного самоуправления муниципальных образований Самарской области.

На заседании была рассмотрена и принята к сведению информация:

— о ходе исполнения рекомендаций участников заседания «круглого стола» на тему «Цифровая трансформация и новый подход к предоставлению государственных и муниципальных услуг» (в части деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области);
— о выездном мероприятии комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению с целью участия в заседании дискуссионного клуба автономной некоммерческой организации «Институт регионального и муниципального развития» на тему «Развитие частных музеев и частных туристических объектов на территории Самарской области» в муниципальном районе Борский Самарской области.  Рекомендовано образовать совместную рабочую группу по вопросам внутреннего туризма, развития туристического и рекреационного кластера из представителей парламентских четырех комитетов: по местному самоуправлению; по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи; по культуре, спорту, молодежной политике и туризму; по образованию и науке;
— об итогах совместного выездного мероприятия комитета Самарской Губернской Думы по строительству, автомобильным дорогам и транспорту, комитета Самарской Губернской Думы по промышленности, предпринимательству, связи и информационным технологиям, комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению по вопросу «О ходе реализации государственных программ Самарской области в муниципальных образованиях в Самарской области» в городском округе Сызрань Самарской области.
Также были рассмотрены организационные и наградные вопросы.

14 декабря 2021 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30