Политика и экономика

Перспективы для нацпроекта | Самарская Губернская Дума

3 февраля состоялось выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке под руководством Светланы Ильиной по вопросу реализации региональных проектов национального проекта «Образование».

В работе приняли участие депутаты областного законодательного собрания Наталья Боброва, Ирина Долгополова, Марина Ерина, Екатерина Луценко, Елена Сазонова, заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Пинская, представители образовательных учреждений Самарской области, приглашённые.

Первое выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке было посвящено вопросам практической реализации национального проекта «Образование». Участники встречи побывали в самарской гимназии №3, которой руководит председатель профильного комитета областного парламента Светлана Ильина.

Качественное образование без внедрения современных технологий в школах невозможно. На решение именно этой задачи направлена одна из составляющих нацпроекта – региональный проект «Цифровая образовательная среда». Светлана Ильина ознакомила участников мероприятия с материально-технической базой гимназии, рассказала о возможностях, которые даёт учащимся и педагогам цифровизация образования.

148 школ региона в 2020-2021 годах в рамках нацпроекта оснащены современным компьютерным оборудованием. Ноутбуки и многофункциональные устройства активно применяются как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Все образовательные организации области обеспечены высокоскоростным доступом к сети Интернет. Детально о реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в Самарской области участникам выездного мероприятия доложила заместитель министра образования и науки региона Елена Пинская.

«Успех каждого ребёнка» — так называется ещё один проект, который внедряют самарские педагоги в рамках нацпроекта. Показателем его эффективностиявляется охват дополнительным образованием детей от 5 до 18 лет. В нашем регионе 84% ребят сейчас посещают различные кружки и секции. Причём с 2019 года в системе допобразования ведётся персонифицированное финансирование и учёт обучающихся. В настоящее время 172 организации задействованы в этой системе. Свыше 285 тысяч сертификатов выдано по окончанию программ дополнительного образования.

В ходе выездного мероприятия с участием директоров школ Самары обсудили и процедуру рейтингования образовательных организаций – одного из инструментов управления качеством образования. Эта система была внедрена три года назад и подразумевает создание единого рейтинга школ, которые условно делятся на три зоны: зелёная, жёлтая, красная. Принцип «светофора» даёт возможность объективно увидеть слабые звенья работы во всех образовательных учреждениях и помочь именно тем, кто не дотягивает до должного уровня. 75 показателей по 5 критериям, специальные коэффициенты используются для рейтингования школ. В 2021 году из 654 образовательных учреждений 219 попали в зелёную зону, в красную – 82. При обсуждении предлагались варианты совершенствования процедуры аудита образовательной деятельности.

В ходе выездного мероприятия с докладами выступили заместитель директора гимназии №3 Рафаэль Файрушин; директор школы №28» г.о. Самара Светлана Цыганкова;директор школы №43 г.о. Самара Виктория Пистолетова; директор школы №45 г.о. Самара Софья Баева.

В заключении председатель комитета по образованию и науке областного парламента Светлана Ильина подчеркнула, что предложения, которые были высказаны участниками встречи, комитет проанализирует и примет решение по каждому из них.  «Выездные мероприятия – это очень удачный формат работы для того, чтобы на практике рассмотреть каждый из законов, проектов и подзаконных актов, которые применяются в конкретном образовательном учреждении. Очень ценно общение депутатов с руководителями образовательных организаций, ведь они имеют огромный опыт работы и могут помочь законодателям сориентироваться в дальнейшей работе по совершенствованию нормативной правовой базы» — отметила Светлана Ильина.

3 февраля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30