Политика и экономика

Найти оптимальное решение для многодетных семей

17 февраля состоялось заседание комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию под председательством Николая Сомова. От депутатского корпуса в работе приняли участие заместитель председателя комитета Николай Панченко, члены комитета  Михаил Абдалкин, Владимир Купцов, Владимир Субботин, Максим Фёдоров, Евгений Чудаев.

Депутаты рассмотрели 12 вопросов, включенных в повестку дня. Большая их часть затрагивала корректировку федерального и регионального земельного законодательства.  

На заседании комитета была заслушана информация о ходе реализации государственной программы Самарской области  «Образование земельных участков для предоставления гражданам, имеющим трёх и более детей, в Самарской области» на 2015 – 2022 годы» и обеспечении данных земельных участков инженерной инфраструктурой» в 2021 году и перспективах на 2022 год.

По информации министерства имущественных отношений Самарской области в 2013-2021 годах на образование земельных участков для бесплатного предоставления многодетным семьям из областного бюджета предусмотрены субсидии муниципальным образованиям в размере свыше 112 млн. рублей. За весь этот период образовано более 19,6 тысяч земельных участков.

В 2021 году за счёт субсидий из областной казны в 14 муниципалитетах было сформировано 546 земельных участков. Причём в результате конкурсных процедур  сложилась экономия средств региональной казны в размере 1 млн. рублей.

В 2022 году за счет средств областного бюджета планируется образовать 797 земельных участков в 17 муниципальных образованиях. На эти цели в госпрограмме предусмотрено  10,1 млн. рублей. Таким образом, к окончанию года доля земельных участков, сформированных для состоящих на учете многодетных граждан, составит 73 %. По данным на 1 января текущего года на учёте состоит 8 449 семей, 16 801 уже получили земельные участки.

По итогам минувшего года наиболее проблемная ситуация сложилась в Ставропольском районе. Право на получение земельных наделов на этой территории имеют и жители Тольятти, где принят акт о безземелье. Однако в связи с дефицитом в муниципалитете свободных земель, в 2021 году субсидии не были освоены. По информации профильного министерства средства были предусмотрены на 950 участков. Многодетные семьи в прошлом году не смогли воспользоваться своим правом на получение земельных участков. Между тем более половины всех очередников Самарской области состоят на учёте именно в Ставропольском районе, это около 4,5 тысяч семей.

На заседании депутаты обратились к профильным ведомствам прокомментировать, найдено ли решение по данной ситуации. Как выяснилось, в текущем году около 1000 участков планируется передать многодетным семьям.

Звучали предложения об изменении порядка предоставления многодетным семьям земельных участков. В качестве альтернативы предлагалось ввести целевую единовременную денежную компенсацию. Комитет принял решение рекомендовать Правительству Самарской области вернуться к рассмотрению данной меры государственной поддержки.

С аналогичным предложением к депутатам Самарской Губернской Думы  обратился глава г.о. Тольятти. Оно также было поддержано членами комитета.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию областного парламента Николай Сомов отметил: «Ситуация в Ставропольском районе была практически тупиковой. Сегодня профильные министерства доложили, что найден вариант сформировать в 2022 году около тысячи земельных участков для многодетных семей. И если раньше рассматривались варианты перевода земель сельхозназначения в земли поселений, то сегодня найдены резервы на территориях поселений. Важно искать и другие варианты. Например, компенсировать в денежном эквиваленте стоимость земельного участка. В Государственной Думе рассматривают аналогичный законопроект, городской округ Тольятти вышел с  такой же инициативой».

С 1 марта 2022 года федеральное законодательство разрешает крестьянско-фермерским хозяйствам строительство жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения. По мнению парламентариев, при введении на территориях этого новшества необходимо ориентироваться на позицию органов местного самоуправления и правоприменителей.

На заседании комитета депутаты рассмотрели соответствующие поправки в региональный закон «О земле». С учётом полученных мнений и анализа правовых последствий принято решение не распространять данные новшества повсеместно, на территории всей Самарской области. При этом муниципальные образования вправе самостоятельно выходить с инициативами в Самарскую Губернскую Думу по корректировке закона, для разрешения строительства жилья на землях сельхозназначения с учетом возможностей и специфики территории.

Комитетом также принято решение о формировании межведомственной рабочей группы, которая бы рассматривала поправки в региональный закон в этой части.

Законопроект рекомендован комитетом к принятию сразу в двух чтениях. Он будет внесён в повестку дня очередного пленарного заседания Думы.

Депутаты поддержали поправки в областной закон «О земле», разработанные с учётом практики реализации «гаражной амнистии». В дополнение федерального законодательства расширяется перечень документов и категории лиц, которые могут воспользоваться правом в упрощённом порядке зарегистрировать собственность на земельный участок под гаражом.

Члены комитета также рассмотрели ряд других региональных и федеральных законопроектов по профилю деятельности комитета, внесли изменения  в план своей работы на первое полугодие.

17 февраля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30