Политика и экономика

Нормы регламента | Самарская Губернская Дума

17 февраля в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета Самарской Губернской Думы по регламенту под председательством Дмитрия Холина.

От депутатского корпуса областного парламента в работе приняли участие Владимир Бокк, Роман Балтер, Максим Гусейнов, Марина Ерина, Владимир Зимаров, Елена Крылова.

На рассмотрение членов комитета был представлен проект постановления Думы, устанавливающий правовые основы формируемой в парламенте комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Самарской Губернской Думы. Полномочия этой комиссии полностью связаны с реализацией норм законодательства о противодействии коррупции. Организационное обеспечение деятельности комиссии предложено закрепить за отделом комитета по регламенту.

Положение о комиссии, её численный и персональный состав будут утверждены на пленарном заседании регионального заксобрания. В ходе   предварительного обсуждения на заседании профильного комитета депутаты единогласно поддержали проект Положения о комиссии.

«Разумный баланс в представленном документе нашли и принципы парламентаризма, и профессионального присутствия. Чётко прописаны вопросы, которые находятся в ведении комиссии, регламент её работы, все процедурные вопросы. Определён состав комиссии, который гармонично включает представителей политических партий, депутатов, имеющих серьёзный опыт работы и авторитет. В ходе работы мы консультировались с представителями всех парламентских партий, считали пропорции, чтобы получить  максимально объективный результат по составу комиссии.  Окончательное решение будет принято коллегиально, на заседании Думы», — отметил председатель комитета по регламенту областного парламента Дмитрий Холин.

Члены комитета рассмотрели проект изменений в отдельные постановления Самарской Губернской Думы. Изменения носят технический характер. В частности, они связаны с созданием комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами областного парламента. Корректировка касается также уточнения основных направлений деятельности комитета по регламенту. Эти и другие изменения планируется внести в шесть Постановлений Думы.

На обсуждение депутатов был вынесен Порядок реализации отдельных положений Регламента Самарской Губернской Думы. Этот документ, в частности, определяет процедуру рассмотрения вопроса о применении к депутату Думы, осуществляющему депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, ответственности за отсутствие на заседаниях Думы, Совета Думы, постоянного комитета или комиссии Думы без уважительной причины.

Комитетом принято решение о целесообразности детального и тщательного изучения данного документа всеми депутатами. По мнению членов комитета, каждый парламентарий должен определить свою позицию и высказать предложения перед её рассмотрением на пленарном заседании Думы. 

17 февраля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30