Политика и экономика

Дискуссионная площадка объединила женщин – депутатов Приволжского федерального округа

18  февраля состоялось V заседание дискуссионной площадки с участием женщин – депутатов законодательных органов государственной власти Приволжского федерального округа на тему: «Реализация  государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

От депутатского корпуса Самарской Губернской Думы в работе приняли участие первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова, председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку  Екатерина Кузьмичева, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике  Марина Сидухина.

Представительство женщин в законодательных органах власти страны становится всё более значительным. Этот тренд подтверждает и самарская статистика: в составе депутатского корпуса Самарской Губернской Думы седьмого созыва  –  14 женщин.

Законодательное Собрание Нижегородской области стало организатором пятой экспертной сессии с участием представительниц законодательных собраний Приволжского федерального округа. Тема дискуссионной онлайн-площадки  – реализация государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  

Первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова отметила, что обмен опытом по актуальным вопросам законотворчества  и практической его реализации способствует развитию межпарламентского сотрудничества. Наработки самарского региона в области социальной политики во многом передовые подхвачены другими российскими регионами. Это относится и к вопросам государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«В каждом регионе есть целый пакет мер социальной поддержки ребят со статусом сирот. Очень полезно сравнить подходы к решению одних и тех же задач. Например, вопросы материального обеспечения замещающих семей, вопросы обеспечения жильём лиц из числа сирот. В Нижегородской области хороший опыт по решению жилищных вопросов. Общая для всех проблема – когда молодой человек или девушка утрачивает своё право на жильё. Для того чтобы такого не произошло, нужно решить целый комплекс вопросов: это и вопросы с оплатой жилищно-коммунальных услуг, и с ремонтом помещений, и строгий контроль за сохранностью жилья. Это общая ответственность органов опеки и замещающих родителей. Всё это должно работать в сочетании с государственной поддержкой. Например, в Самарской области с 2018 года предусматриваются субсидии муниципалитетам на ремонт помещений, которые закреплены за ребятами из числа сирот. Уверена, что такой формат межпарламентских встреч полезен всем депутатам и совместно мы сможем найти новые решения общих проблем», —  подчеркнула Марина Антимонова.

Эстафету парламентских дискуссий с участием женщин-депутатов в апреле подхватит Республика Башкортостан.

18 февраля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30