Политика и экономика

Студент года — 2022 | Самарская Губернская Дума

17 ноября  были оглашены итоги конкурса по присуждению премии в области развития профессионального образования Самарской области «Студент года-2022». Торжественную церемонию приурочили к Международному дню студентов. Эта дата была учреждена в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма. С тех пор этот день символизирует солидарность, объединение студентов всех стран и континентов.

Открывая мероприятие, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул: «Очень рад, что конкурс, который стал для Самарской области традиционным, набирает обороты год от года. Вновь фиксируем рекорд – 1581 заявка. Всем хочу сказать спасибо, потому что участие в конкурсе говорит о готовности активно поучаствовать в общественной жизни. Россия – страна возможностей, которая имеет широкий простор для мечты и для жизни, как поется в нашем гимне. И эти возможности – для вас. Год от года Президент страны Владимир Владимирович Путин увеличивает меры поддержки семей с детьми, молодых семей, уделяет первостепенное внимание развитию образования. И мы видим, как появляются новые корпуса, новые образовательные учреждения, дополнительные места в наших университетах и ссузах».

Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН, председатель Совета ректоров вузов региона Геннадий Котельников особо обратил внимание участников и зрителей церемонии: «Я всю жизнь работаю в вузе и хочу сказать, что вам немного завидую. В мое время никогда не было, чтобы первое лицо области пришло на студенческое мероприятие, никогда! А наш Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров сегодня здесь, с вами. Это отношение к вам надо ценить. Сегодня в зале веселые, жизнерадостные люди, достигшие уже определенных высот. У нас в регионе сейчас более 187 тысяч студентов  вузов и сузов – это громадная сила и большой интеллектуальный потенциал,  это  завтрашний день нашей страны и нашей Родины. Счастья и успехов всем вам!».

Геннадий Котельников огласил имена победителей номинаций «Интеллект года» и «Молодой профессионал года». Ими стали Мария Яковлева из Самарского государственного медицинского университета и Марк Марков, учащийся Богатовского государственного сельскохозяйственного техникума им. И.И. Смолякова.

 Из 13 номинаций конкурса самой многочисленной стала номинация «Доброволец года» — было подано 400 заявок. В этом году за победу в конкурсе боролись более 60 добровольческих и патриотических объединений. К участникам конкурса и всем собравшимся в зале обратилась руководитель женского совета 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии Екатерина Колотовкина: «В это сложное время быть патриотом особенно важно и нужно. Вы большие молодцы, мы вами очень гордимся. С первых дней специальной военной операции многие еще вчерашние школьники стали надежным тылом нашим ребятам, мы вместе с вами отправили огромное количество посылок. На базе многих учебных заведений открыты пункты сбора, вы приносите гуманитарную помощь, пишете письма, помогаете нам это все грузить. И от лица всех военнослужащих, которые сегодня на передовой, от лица их семей я хочу сказать вам огромное спасибо за ваши добрые сердца, за то, что вы с нами».

Гран-при конкурса Губернатор Дмитрий Азаров вручил Марку Маркову. Лучший студент 2022 года учится на 3 курсе Богатовского государственного сельскохозяйственного техникума им. И.И.Смолякова, занимается научной работой в отрасли  сельского хозяйства и активно участвует в общественных мероприятиях.

18 ноября 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30