Политика и экономика

На депутатском контроле – программа по переселению граждан из аварийного жилья

15 декабря состоялось заседание комитета Самарской Губернской Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам под председательством Николая Лядина. В работе приняли участие заместители председателя комитета Владимир Купцов и Юлия Хаджиева, члены комитета Геннадий Говорков, Максим Гусейнов, Михаил Натальчук и Николай Сомов.

На постоянном контроле комитета – вопросы, связанные с реализацией мероприятий государственной программы Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года». О мерах по обеспечению выполнения обязательств по объёму переселения, а также о результатах по улучшению жилищных условий расселяемых доложила руководитель управления ликвидации аварийного жилья министерства строительства Самарской области Светлана Коростина. Она отметила, что эта масштабная работа проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Среди российских регионов наша губерния занимает лидирующие позиции по темпам расселения из аварийного жилья.

Программа рассчитана на шесть лет, с 2019 по 2024 годы. За этот период переселению подлежат более 24 тыс. граждан из 385  тыс. кв. метров аварийного жилья. В настоящее время уже расселено около 9,5 тыс. человек из 159 тыс. кв. метров. Общий объем финансирования —  25,2 млрд. рублей, из них средства государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ)  составляют более  11 млрд. рублей.  

Самарская область предпринимает колоссальные усилия для досрочного завершения программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Для приобретения необходимого объема жилых помещений на строительном рынке Правительством Самарской области дополнительно было выделено порядка 6 млрд рублей, что позволило всем муниципалитетам, участникам программы, оперативно заключать контракты на приобретение квартир.

Расселение граждан из аварийного жилья осуществляется в 23 муниципальных образованиях региона. В девяти муниципалитетах программные мероприятия уже полностью завершены. Работа  по улучшению жилищных условий организована в различных форматах. Это и предоставление выплат за изымаемые жилые помещения, и приобретение жилых помещений у застройщиков в строящихся домах и т.д.

Председатель комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам областного законодательного собрания Николай Лядин высоко оценил ход реализации этой социально значимой программы: «Это очень объёмная и большая программа, она разбита на несколько этапов и действует до 2024 года. На сегодняшний день программа выполнена на 95 %, более 9 тысяч граждан будут переселены из аварийного жилья по итогам 2022 года. Хочу отметить большую работу Правительства Самарской области в том, чтобы эта программа  была реализована ускоренными темпами и сегодня предпринимаются все необходимые меры, чтобы она выполнялась в полном объёме».

Депутаты ознакомились также с информацией о ходе реализации Закона Самарской области от 08.07.2019 № 84-ГД «О мерах государственной поддержки участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований участников долевого строительства, на территории Самарской области». Об итогах работы в текущем году и планах по решению проблем обманутых дольщиков, завершению строительства проблемных объектов доложила заместитель министра строительства Самарской области Анна Урусова.

К принятию в двух чтениях члены комитета рекомендовали проект регионального закона «О внесении изменения в статью 3 Закона Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области», внесённый Правительством Самарской области.

В ходе заседания прошло детальное обсуждение плана мероприятий по формированию концепций комплексного развития территорий Самарской области, комплексного развития Самарско-Тольяттинской агломерации, градостроительного развития исторических поселений регионального значения в части градостроительства, градостроительного зонирования и территориального планирования.

15 декабря 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30