Политика и экономика

в Самаре подвели итоги Межвузовского акселератора


Студенты 8 ключевых университетов региона приняли участие в Межвузовском акселераторе Самарской области. 34 начинающих предпринимателя вместе с персональными бизнес-наставниками в течение 2 месяцев работали в акселераторе над своими проектами. 


Формирование условий для развития стартапов, проектов начинающих предпринимателей, реализации идей активной молодежи региона – важная задача в работе областного Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова. 


Межвузовский акселератор состоялся по инициативе министерства экономического развития и инвестиций Самарской области. Оператором выступил Региональный центр инноваций StartupSamara, а партнером программы — объединение вузов, корпораций, инвесторов и предпринимателей «Фабрика Единорогов». 


«На прошлой неделе Минэкономразвития России отметило Самарскую область как один из лучших регионов страны для молодых предпринимателей, — рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. — Многие идеи и проекты молодых людей из Самарской области перспективны и имеют все шансы на успех и востребованность. Для этого мы оказываем им комплексную поддержку в самых разных формах. Это и образовательные программы, и льготная финансовая поддержка, и инструменты продвижения, и гранты на развитие своего дела. Активные и инициативные ребята успешно реализуют свои проекты с поддержкой региона», — добавил министр. 


Участниками программы стали студенты Самарского университета, Самарского государственного медицинского университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Самарского государственного экономического университета, Поволжского государственного университета сервиса, Самарского Политеха, Тольяттинской академии управления и Самарского государственного аграрного университета.


Программа Межвузовского акселератора состояла из практических групповых и индивидуальных встреч с экспертами и трекерами — опытными бизнес-наставниками. Студенты разбирали все самые важные аспекты запуска собственного дела: гипотезы и анализ рынка, работа с целевой аудиторией и формулирование ценностного предложения, разработка бизнес-моделей и основы Юнит-экономики, анализ конкурентов и первые продажи.


Практика с участием бизнес-наставников помогла начинающим предпринимателям не только получить максимальную пользу от программы, формулировать четкие цели и достигать их, но также и научила рассказывать о своем проекте, готовить презентации и выступать перед потенциальными инвесторами.


Итогом программы стала презентационная сессия, где лучшие проекты представили достигнутые за время акселератора результаты.


 По решению экспертного жюри победителями Межвузовского акселератора Самарской области в 2022 году признаны проект Лады Шенфогель «Цифровые технологии в проектировании одежды» (СамГТУ), а также проект Кристины Бельской «Новый формат кофейни как способ продвижения местных брендов» (СГЭУ). Победители акселератора приглашены к участию в конкурсе Инновационного фонда Самарской области, который пройдет в первом квартале 2023 года и предоставит грантовую поддержку на развитие бизнеса студентам, аспирантам и молодым ученым Самарской области, реализующим стартап-проекты.


 


 

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30