Политика и экономика

Обеспечить эффективную работу оперативного штаба в регионе

19 января под председательством Екатерины Кузьмичевой состоялось заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку, в котором приняли участие депутаты Виктор Воропаев, Евгений Чудаев, Марина Антимонова, Александр Живайкин, Наталья Боброва, Владимир Дуцев, Владимир Зимаров.

Главным вопросом заседания стало обсуждение проекта закона Самарской области «О внесении изменений в статьи 10.9 и 11.2 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», внесённого прокурором Самарской области.

Актуальность данного законопроекта сегодня особенно велика. В соответствии с Указом Президента страны на территории Самарской области введён режим базовой готовности, который предполагает усиление мер по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики.

Для реализации этих мер создан оперативный штаб, которым руководит Глава региона Дмитрий Игоревич Азаров.

Однако на федеральном уровне не предусмотрена ответственность за неисполнение или нарушение решения данного коллегиального органа.

Для устранения этого пробела предлагается предусмотреть административную ответственность за неисполнение решений штаба, сформированного в Самарской области.

Как прокомментировала председатель комитета Екатерина Кузьмичева: «Это вопросы совместного ведения и Российской Федерации, и региона. Мы вправе внести эти важные изменения об установлении ответственности, что позволит отслеживать исполнение решений регионального штаба и применять меры реагирования к нарушителям. Учитывая важность изменений, мы рекомендовали принять Закон сразу в двух чтениях».

Комитет рассмотрел внесённый депутатом Самарской Губернской Думы А.В. Милеевым в порядке законодательной инициативы проект закона Самарской области «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Самарской области «О наказах избирателей Самарской области». Предлагается дополнить Закон положением о том, что в случае непоступления в Самарскую Губернскую Думу заключения Правительства Самарской области о необходимости и возможности реализации предложений по наказам избирателей, вопрос по таким предложениям считается согласованным с Правительством Самарской области. Депутаты рекомендовали доработать законопроект.

Также на комитете был одобрен проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» в части приведения в соответствие с федеральным законодательством, утверждён отчёт о работе комитета за 2022 год.

19 января 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30