Политика и экономика

Вопросы благоустройства и содержания общественных пространств и дворовых территорий

19 января в Самарской Губернской Думе под председательством Дениса Волкова состоялось рабочее совещание комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. От депутатского корпуса областного парламента в его работе также приняли участие Александр Степанов, Максим Федоров, Роман Балтер.

Информацию о ходе реализации мероприятий государственной программы Самарской области «Формирование комфортной городской среды» на 2018 — 2024 годы регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда», за 2022 год и планах ее реализации в 2023 году довел до сведения депутатов и.о. первого заместителя министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Эдуард Гафиятуллин.

Общий объем финансирования госпрограммы за счет всех источников финансирования составляет более 10,2 млрд рублей.

С 2018 по 2021 годы на реализацию программных мероприятий было направлено 6,4 млрд рублей.

В прошлом году финансовое наполнение госпрограммы превысило 1,4 млрд рублей. Кассовое освоение предусмотренных субсидий составило 100%.

За период 2018-2022гг. в рамках госпрограммы было благоустроено 784 общественных пространств и 1560 дворов, из них в 2022 году  — 144 общественных и 318 дворовых территорий.

В текущем году планируется привести в порядок еще 141 общественное пространство и 277 дворов.

Также муниципальные образования Самарской области участвуют во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В 2019-2021 гг. победителями конкурса стали 8 проектов городских округов Октябрьск, Сызрань, Отрадный, Кинель, Жигулевск, Нефтегорск общей стоимостью 1,1 млрд рублей. 

В прошлом году в число победителей конкурса попали проекты г.о. Новокуйбышевск, г.о. Кинель и г.о. Октябрьск. Плюс к этому, впервые был проведен дополнительный Всероссийский конкурс с периодом реализации 2023-2024годов. От Самарской области в число победителей вошли заявки г.о. Жигулевск, г.о. Похвистнево и г.о. Нефтегорск.

Муниципалитеты готовят проектную документацию. Строительно-монтажные работы стартуют в 2023 году.

Как отметил докладчик, в федеральный реестр лучших реализованных практик по благоустройству от Самарской области включено 6 проектов: Крымская площадь, Сквер у храма Кирилла и Мефодия, общественная территория по ул.Авроры, скверы Овчарова и Борцов Революции в областной столице и парк Поколений в г.о. Октябрьск.

Участники рабочего совещания отметили высокую эффективность программы. В то же время депутаты обозначили несколько моментов, на которые следует обратить более пристальное внимание.

«По количеству благоустроенных территорий Самарская область традиционно занимает лидирующие позиции, что является поводом для гордости. Важно отметить, что территории для благоустройства выбирают не министерство, не муниципальные власти, ни какой-то конкретный чиновник, а сами жители Самарской области путем голосования на федеральном сайте. Сегодня люди видят, как меняются в лучшую сторону дворы их домов, как облагораживаются общественные пространства. Вместе с тем, мы на совещании подняли определенную проблематику. Дело в том, что задача министерства сформировать список территорий, на которые выделяются средства, провести благоустройство. Эта схема отработана. А вот вопросы эксплуатации, гарантийного обслуживания и содержания уже облагороженных пространств, которые находятся в зоне ответственности муниципалитетов, не всегда решаются вовремя. И к нам, как к депутатам, поступают жалобы от избирателей. В тех муниципалитетах, где эти площадки не переданы, например, управляющим компаниям, где на их содержание не выделяются средства из местных бюджетов,  там возникают проблемы. Поэтому мы обозначили эти вопросы перед региональным Минэнерго, чтобы был более жесткий контроль именно за дальнейшей эксплуатацией благоустроенных как общественных пространств, так и дворовых территорий», — выразил общее мнение заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Денис Волков.

На обсуждение парламентариев также были вынесены два законодательных предложения Государственной жилищной инспекции Самарской области:

об определении единых обязательных нормативов численности персонала, осуществляющего деятельность по содержанию придомовой территории многоквартирного дома;
о внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, в части определения порядка перерасчета платы за коммунальные услуги в случае выхода индивидуального прибора учета из строя в связи с истечением межповерочного интервала и отсутствием потребителя по независящим от него обстоятельствам.
Решено включить эти вопросы в план работы комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды на первое полугодие 2023 года.

19 января 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30