Политика и экономика

Максимально эффективно использовать бюджетные средства

19 января в м.р. Кинельский состоялось выездное мероприятие  Счетной палаты Самарской области и комитета Самарской Губернской Думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике – семинар по вопросам организации внешнего муниципального финансового контроля на территории муниципальных образований Самарской области.

В семинаре приняли участие председатель Счетной палаты Самарской области Елена Дуброва, председатель профильного комитета областного парламента Виктор Кузнецов, член комитета по бюджету Михаил Маряхин, аудиторы Счетной палаты Самарской области, представители администраций и контрольно-счетных органов 11 муниципальных образований региона.

Цикл выездных семинаров организован совместно Счётной палатой Самарской области и комитетом по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской Губернской Думы. Представители всех муниципальных образований губернии смогут принять участие в обсуждении актуальных вопросов бюджетного законодательства, финансового контроля и профилактики нарушений в бюджетной сфере.

На третьем по счёту семинаре-совещании приняли участие представители профильных муниципальных структур городских округов Кинель, Отрадный, Похвистнево, муниципальных районов Алексеевский, Богатовский, Борский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Красноярский, Нефтегорский, Похвистневский.

Председатель Счётной палаты Самарской области Елена Дуброва, приветствуя участников заседания, подчеркнула значимость профилактической работы, разъяснения правовых норм на конкретных примерах типовых ошибок, конструктивного взаимодействия органов местного самоуправления и представителей контрольно-счётных палат.

Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике областного парламента Виктор Кузнецов проинформировал присутствующих о работе над бюджетом области на ближайшие три года, ознакомил с новациями бюджетного и налогового законодательства, особенностями формирования регионального бюджета и финансовой поддержки муниципальных образований.

Виктор Кузнецов отметил, что в последние годы в значительной степени возрос объем средств, поступающих в регион из федеральной казны. Так, в 2017 году, в период подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу, данная сумма составляла 21 млрд рублей, по итогам 2022 года поддержка федерального бюджета составила свыше 92 млрд рублей. Это стало возможным благодаря целенаправленной работе главы региона Д.И. Азарова, подчеркнул председатель комитета. Он уверен, что это накладывает на местные власти и большую ответственность: при реализации новых проектов необходимо чётко соблюдать баланс социальных и экономических интересов территории. «Сегодня перед всеми стоит важная задача — максимально эффективно и рачительно использовать бюджетные средства, причём на стадии «нулевых чтений», на стадии подачи заявок на различные проекты. Необходимо взвешенно и вдумчиво относиться к этому. Подавая заявку на строительство социального объекта, нужно представлять на какие средства его в дальнейшем содержать, насколько эффективно он будет работать в рамках самоокупаемости», — отметил Виктор Кузнецов.

По мнению докладчика, общественно-политическая ситуация напрямую отражается на бюджетном процессе, существуют риски недополучения средств в федеральный и областной бюджеты. При этом муниципальные бюджеты – в относительно стабильной ситуации, их наполняемость зависит от двух основных источников: налога на доходы физических лиц  и имущественного налога.

Аудиторы Счётной палаты представили обзор типовых нарушений и недостатков, выявляемых при проведении проверок деятельности органов местного самоуправления. Речь шла о контроле расходов в сфере капитального строительства, о бюджетной отчётности, о порядке и условиях предоставления межбюджетных трансфертов и различных субсидий, о расходах в сфере переданных муниципалитетам государственных полномочий и т.д.  

На 27 января запланировано проведение заключительного тематического семинара в г.о. Новокуйбышевск.

19 января 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30