Политика и экономика

У Самарской области мощный научный потенциал!

8 февраля состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню российской науки, в которых приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов, академик РАН Геннадий Котельников, представители научного сообщества региона, студенты и преподаватели.

На базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королёва состоялась торжественная церемония открытия Регионального центра развития публичной дипломатии и международных отношений имени Евгения Примакова.

В Центре организовано 7 клубов, на базе которых студенты могут посещать занятия по изучению иностранных языков, знакомиться с культурой разных стран, встречаться с российскими и зарубежными экспертами, получать навыки публичной дипломатии. Кроме того, здесь есть уникальное оборудование, которое позволяет  осуществлять синхронный перевод.

Здесь же располагается экспозиция, посвященная Евгению Максимовичу Примакову, рассказывающая о его жизни и работе. Все фото и копии документов предоставлены Министерством иностранных дел России при содействии сенатора от Самарской области Фарита Мухаметшина.

«Я невероятно тронут. Евгений Максимович не был тем человеком, который был склонен «бронзоветь». Наверное, один из лучших способов сохранить память о нем, — создавать научные институты, аудитории, стипендии – то, что посвящено студентам, которые учатся и осваивают науки. Дмитрий Игоревич, спасибо вам, Самарскому университету за такую добрую, замечательную память», — поблагодарил главу региона Евгений Примаков, внук знаменитого дипломата, руководитель федерального агентства Россотрудничество.

Студенты и преподаватели Самарского университета представили почетным гостям свои последние наработки в области биологии, химии, физики.

Свои достижения и изобретения представили и другие вузы региона на тематических стендах. Так, Самарский государственный медицинский университет готов внедрять современные импланты, изготовленные из биоматериалов. Правда, как пояснили сотрудники СамГМУ, на сегодняшний день нет соответствующей правовой основы. Губернатор Дмитрий Азаров и председатель областного парламента Геннадий Котельников   взяли этот вопрос в проработку.

В ходе пребывания в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева почетным гостям представили  специализированный демонстрационный зал «Умный дом бабочек». В его основу легла уникальная коллекция Сергея Сачкова, доктора биологических наук Самарского университета им. Королева, которую он с коллегами собирал более 40 лет.

Первым идею о необходимости экспонирования уникальной коллекции бабочек выдвинул Геннадий Котельников, председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов. Глава региона идею поддержал, самарский университет получил финансирование и сейчас «Умный дом бабочек» — это  комбинированная экспозиция. В ней инсектарий с живыми бабочками и зал виртуальной реальности, где с помощью VR-гарнитуры можно ознакомиться с цифровой копией коллекции, в мельчайших деталях рассмотреть полет 3D – моделей насекомых.

Председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, академик РАН Геннадий Котельников подчеркнул значимость данного проекта: «Хочу горячо поблагодарить Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова за большое внимание к развитию науки в регионе в целом и за то, что в Самарской области воплощаются в жизнь такие уникальные, научно-образовательные проекты, как «Умный дом бабочек». Подобных коллекций не то, что в России, в мире очень немного. Если раньше из-за того, что экземпляры коллекции очень хрупкие, экспозиция была доступна к просмотру только узкому кругу экспертов – студентам биологического факультета, сотрудникам вуза, то теперь, благодаря оцифровке любой желающий сможет увидеть эту уникальную коллекцию».

В ближайших планах вуза – организация посещения «Умного дома бабочек» не только для школьников и студентов, но и всех желающих.

8 февраля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30