Политика и экономика

Итоги и дальнейшие планы реализации нацпроекта «Образование»

14 февраля в Самарской Губернской Думе под председательством Светланы Ильиной состоялось очередное заседание комитета по образованию и науке. От депутатского корпуса областного парламента в его работе также приняли участие Роман Маркаров, Виктор Кузнецов,  Николай Панченко, Елена Сазонова, Ирина Шматкова, Марина Ерина, Александр Степанов.

На обсуждение парламентариев было вынесено 9 вопросов.

В ходе заседания поднимались очень значимые темы, в их числе был заслушан доклад министра образования и науки Самарской области Виктора Акопьяна «Об итогах реализации национального проекта «Образование» в Самарской области за 2022 год и планах на 2023 год».

В 2022 году на территории Самарской области реализовывалось 8 мероприятий в рамках 5 региональных проектов (далее РП) национального проекта «Образование». Нацпроект выполнен на 100%.

В текущем году запланировано проведение 10 мероприятий. В отдельные направления выделены проекты «Молодежь России» и «Патриотическое воспитание».

Реализация РП «Современная школа» включает в себя:

строительство новых школ (В 2023 году запланировано строительство и ввод в эксплуатацию 6 школ с общим количеством мест – 5876);
открытие в сельских школах и школах малых городов центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точки роста» (В 2023 году центры «Точка роста» будут созданы в 47 общеобразовательных организациях региона);
обновление материально-технической базы коррекционных школ (В 2023 году запланировано оснащение 1 школы – интерната);
создание кванториумов;
повышение квалификации педработников.
В рамках РП «Цифровая образовательная среда» осуществляется:

оснащение общеобразовательных школ компьютерным оборудованием для внедрения цифровой образовательной среды (В 2023 году новые компьютерные классы появятся в 40 школах региона);
подключение образовательных организаций к ресурсам федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды: ФГИС «Моя школа».
РП «Успех каждого ребенка» направлен на увеличение охвата детей дополнительным образованием. За счет слаженной работы муниципалитетов и министерств образования, культуры, спорта и социально-демографической политики охват детей допобразованием в регионе нарастающим итогом с начала и до конца прошлого года составил 91,37%.

Также в рамках этого регионального проекта проводятся капитальные ремонты спортивных залов в школах, расположенных в сельской местности. На текущий год предусмотрено финансирование капремонта спортзалов в 2 сельских школах.

В прошлом году завершилась реализация РП «Молодые профессионалы».

С 2023 года проект «Молодые профессионалы» интегрирован в федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого продолжится  работа по развитию системы среднего профессионального образования.

Финансирование, предусмотренное на РП «Социальная активность», позволяет реализовывать лучшие региональные практики поддержки добровольчества.

В прошлом году Самарская область вновь стала победителем конкурсного отбора всероссийского конкурса «Регион добрых дел», благодаря чему в 2023 году регион получит федеральную субсидию в размере 8,6 млн руб.

Еще одна федеральная субсидия будет направлена на реализацию комплексной программы развития региональной молодежной политики «Смелость в идеях и действиях» в рамках федерального проекта «Молодежь России».

В областной столице ведется работа по созданию молодежного многофункционального центра Самарской области. Планируются к реализации такие практики-проекты, как: Школа молодежного самоуправления «Кузница кадров», Школа студенческой весны «В самое сердце», Региональный форум молодежных СМИ «PROМЕДИА», образовательный проект для специалистов молодежной политики «Не работа, а миссия», форум молодых педагогов Самарской области «Навигаторы детства» и др.

Одним из наиболее актуальных в текущих реалиях региональных проектов является РП «Патриотическое воспитание», в рамках которого во всех школах, техникумах и колледжах внедрены и реализуются программы воспитания. Молодежь вовлекается в социально активную деятельность через участие в патриотических проектах, общественных инициативах, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей:  Всероссийская акция «Блокадный хлеб», Международная акция «Георгиевская ленточка», Общественный проект Приволжского федерального округа «Герои Отечества», Всероссийский проект «Диалоги с Героями» и др.

В 2023 году в рамках данного проекта 274 государственные и муниципальные общеобразовательные организации Самарской области будут оснащены государственными символами Российской Федерации.

Кроме того в текущем году вводится новшество. С 1 сентября 2023 года в 413 общеобразовательных организациях региона начнут работать советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В остальных школах ставки советников будут введены с 1 января 2024 года.

«В прошлом году Самарская область в ходе реализации национального проекта «Образование» выполнила все свои обязательства. Сегодня мы обсудили планы на текущий год. Особое внимание к двум новым проектам – «Молодежь России» и «Патриотическое воспитание». Очень важное и нужное направление – оснащение школ новыми флагштоками и российской символикой. Также мы сегодня услышали о таком нововведении, что в школах появятся советники директоров по воспитанию. Финансирование этих ставок будет осуществляться 50/50 из федерального центра и из регионального бюджета. На советников по воспитанию будет возложена вся организация досуга школьников, в том числе в рамках патриотического воспитания. Сегодня нагрузка на заместителей директоров школ по воспитательной работе очень большая. Я уверена, что введение новой ставки позволит вдохнуть в школы новую жизнь. С марта начнется конкурсный отбор. И я от души желаю всем тем, кто примет участие в конкурсных процедурах, удачи», — прокомментировала председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке Светлана Ильина.

Также депутаты заслушали и приняли к сведению информацию:

О ходе исполнения Закона Самарской области «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры населения Самарской области»;
О деятельности и перспективах развития Молодежного центра «Лесная сказка» ГБОУ СО «Агентство по реализации молодежной политики»;
Об итогах первого съезда Российского движения детей и молодежи.
Был поддержан и рекомендован Думе к принятию с учетом внесенных поправок проект закона Самарской области «О внесении изменений в главу 5 Закона Самарской области «Об образовании в Самарской области».

В связи со сложной экономической и геополитической ситуацией в мире большинством голосов комитет рекомендовал Думе к отклонению проект федерального закона «О единоразовой денежной выплате в связи с началом учебного года», внесенный  руководителем фракции ЛДПР в Самарской Губернской Думе Александром Степановым. Депутаты предложили вернуться к данной инициативе тогда, когда бюджет страны и региона станет вновь сбалансированным.

Законопроект будет вынесен на обсуждение всего парламентского корпуса на ближайшем пленарном заседании Думы.

Парламентарии одобрили проект рекомендаций участников заседания «круглого стола» на тему «Получение общего образования в семейной форме: вопросы и проблемы».

14 февраля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30