Политика и экономика

Вопросы развития территорий: сохранение исторического автодрома в Тольятти и капитальный ремонт школ

9 февраля в г.о. Тольятти состоялось совместное выездное мероприятие четырех профильных комитетов Самарской Губернской Думы: комитета по местному самоуправлению; комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам; комитета по регламенту и комитета по образованию и науке. От депутатского корпуса областного парламента в мероприятии приняли участие председатель комитета Думы по местному самоуправлению Геннадий Говорков, председатель комитета Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Николай Лядин, председатель комитета Думы по образованию и науке Светлана Ильина, председатель комитета Думы по законодательству, законности и правопорядку Екатерина Кузьмичева, заместители председателей профильных комитетов Думы Владимир Бокк, Вера Попова, Роман Маркаров, Максим Гусейнов, Елена Сазонова, депутаты Самарской Губернской Думы Марина Ерина, Ирина Шматкова, Михаил Абдалкин, Владимир Зимаров.

Парламентарии совместно с представителями отраслевых министерств, администрации и законодательного собрания муниципалитета, общественности посетили ряд объектов Автограда.

Началось выездное мероприятие с визита на автодром ТСТК «ЛАДА» — «Автодром КВЦ».

На протяжении 40 лет тольяттинский спортивно-технический клуб «ЛАДА» занимается организацией и проведением на своем автодроме спортивных мероприятий от муниципального до всероссийского уровней – ледовых гонок, автокроссов, зимних синхронных гонок, кольцевых гонок, ралли-рейдов, соревнований по дрифтингу, гонок на багги и пр.

Подобных профессиональных клубов с такой многолетней историей в стране нет, география очень широкая – это вся европейская часть России: Оренбург, Пенза, Саратов, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Смоленск, Воронеж. При клубе работает детская автошкола, в которой занимаются ребята в возрасте от 10 до 17 лет.

Для гостей клуба были устроены показательные выступления. Более того, депутатам предложили прокатиться на гоночном автомобиле с профессиональным пилотом команды ТСТК «ЛАДА» или самостоятельно на спортивном багги. Те, кто рискнул, не смогли сдержать своих восторгов.

Развитию и поддержке таких спортивных клубов необходимо уделять пристальное внимание.

«Автодром «КВЦ» является историческим объектом не только для Тольятти, но и для всего нашего региона. Нам на сегодня необходимо сделать все для того, чтобы эту часть истории сохранить. Здесь есть все условия, как для профессиональных спортсменов, так и для любителей скоростных гонок, для тех, кто любит адреналин, скорость и экстремальное вождение. Вместо того чтобы дрифтовать на городских дорогах или парковках у торговых центров, там, где это делать незаконно и небезопасно, было бы лучше чтобы молодые люди пользовались такими готовыми гоночными площадками. Так, и на дорогах станет спокойнее, и автоспортсменов станет больше. Я вообще считаю, что такие территории как автодромы, должны быть приравнены к статусу спортивных объектов», — поделился впечатлениями председатель комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению Геннадий Говорков.

По словам директора общественной организации ТСТК «ЛАДА» Юрия Лезина, в связи с изменениями в законодательстве с января 2022 года в разы возросла арендная плата за пользование земельным участком, на котором расположен их автодром, а это около 10га земли. Стоимость аренды в размере 1,1 млн рублей в год – сумма для клуба неприподъемная.

Еще в 2021 году администрация г.о.Тольятти провела оценку финансово-экономического обоснования коэффициентов видов использования земельных участков, применяемых на территории городского округа для расчета размера арендной платы. Они были признаны экономически необоснованными.

По результатам проведенной оценки с учетом кадастровой стоимости земельного участка, арендная плата для ОО ТСТК «ЛАДА» должна была составить 2,9 млн рублей.

С целью уменьшения размера арендных платежей на данный вид использования было принято решение не устанавливать коэффициент, а использовать для расчета арендной платы ставку налога на землю в размере 0,8% от кадастровой стоимости земельного участка. В результате размер арендной платы для спортклуба снизился более чем наполовину. Ниже ставки земельного налога арендная плата по закону быть не может.

 Состоялось несколько встреч представителей муниципалитета с руководством общественной организации, на которых клубу были предложены варианты снижения финансовой нагрузки.

В частности, одним из путей решения вопроса является обращение к независимым оценщикам по вопросу снижения кадастровой стоимости этого земельного участка. Город, в свою очередь, готов предоставить клубу рассрочку по выплате задолженности за арендную плату.

«Мы понимаем, что вопросы оценки кадастровой стоимости земли регулируются федеральным законодательством. Поэтому для снижения остроты вопроса организации нужно искать дополнительные финансовые источники. Я считаю, что для того, чтобы сохранить спортивный клуб с богатой историей, который, действительно, имеет большую ценность для Тольятти, нужно оказать содействие «ЛАДЕ», помочь с поиском спонсоров. Также клубу следует пробовать свои силы в конкурсах на получение грантов. На федеральном уровне сегодня достаточно серьезно поддерживается спорт. Есть необходимость поработать и в этом направлении», — предложил заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по регламенту Владимир Бокк.

Зампред парламентского комитета по регламенту Максим Гусейнов внес предложение рекомендовать региональному министерству туризма рассмотреть возможность предоставления мер поддержки для подобных клубов, а также внесения таких уникальных спортивных объектов в туристические маршруты Самарской области.

Второй целью выездного мероприятия парламентских комитетов стало ознакомление с ходом строительства и капитального ремонта образовательных организаций в г.о. Тольятти.

Депутаты держат на постоянном контроле график выполнения строительных работ и целевое освоение бюджетных средств при возведении самой крупной в 63-м регионе новой школы на 1600 мест в Автозаводском районе г.о. Тольятти.

Строительство ведется в рамках реализации региональной составляющей «Современная школа» национального проекта «Образование».

Шесть корпусов, 64 учебных класса, лаборатории для ведения научно-исследовательской деятельности, 4 спортивных зала, бассейн, огромный актовый зал с возможностью вмещать одновременно 1200 человек, удобная столовая, свой медицинский блок, включающий даже стоматологический кабинет – масштаб проекта поражает.

Капитальные строительно-монтажные работы на объекте уже завершены на 100%. Выполнено его подключение к сетям теплоснабжения, водоснабжения и бытовой канализации. В целом готовность объекта составляет 98%.

Ведется ремонт и монтаж звукоизоляционных панелей, устанавливаются светильники. Устраняются мелкие недоделки, замечания, проводятся пусконаладочные работы, чистка и уборка помещений. По мере готовности помещений осуществляется поставка и монтаж оборудования.

Директор образовательной организации уже приступила к подбору педагогических кадров.

Нет никаких сомнений, что в сентябре текущего года новая современная тольяттинская школа распахнет двери для своих первых учеников.

«В прошлом году мы с коллегами уже приезжали на этот объект. Тогда у нас был ряд вопросов к строителям. Сегодня мы видим, что все наши замечания учтены, неполадки устранены. Надо сказать, что эта школа – уникальный объект, как для Тольятти, так и для всей Самарской области. Мы не имеем права допустить срывов графиков или нецелевое освоение средств. Здесь предусмотрены и создаются все условия для проведения образовательного процесса на самом высоком современном уровне. Это касается и комфорта, и безопасности, и оснащенности. На сегодняшний день готовность объекта очень высокая. Я уверен, что школа будет введена в установленные сроки», — выразил общее мнение председатель комитета Самарской Губернской Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Николай Лядин.

Далее законодатели посетили две образовательные организации г.о. Тольятти.

МБОУ «Школа №59 имени Г.К.Жукова» и МБОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №16 имени Н.Ф.Семизорова» — две из четырех капитально отремонтированных и оснащенных основными средствами в 2022 году тольяттинских школ в рамках реализации государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных организаций и их инфраструктуры на территории Самарской области».

На эти цели были выделены субсидии из федерального и областного бюджетов. Кроме того, и сам муниципалитет участвовал в финансировании мероприятий, которые не вошли в контракты.

В школе №59 провели ремонт межпанельных наружных швов, примыканий кровли, заменили оконные и дверные блоки, напольное покрытие в рекреациях.

Помимо приведенного в порядок здания школа была серьезно усилена и технически — приобретены цифровая лаборатория, экран и проектор, диваны, ученическая мебель,  интерактивные доски, ноутбуки.

Особой гордостью директора Елены Рожко является обновленный музей. Руководитель образовательной организации рассказала, что и школьники, и педагоги, и родители приняли самое активное участие в создании его экспозиций.

В школе №16 учителей и учеников тоже радует свежий ремонт – красивый вентилируемый фасад, удобное крыльцо с пандусом, отмостка по периметру здания, чистые и светлые учебные кабинеты, просторный кондиционированный актовый зал, заново окрашенные и оштукатуренные рекреации, новое напольное покрытие, современные пластиковые окна, яркое, комфортное для глаз освещение, отремонтированные санузлы и пр. Для удобства учителей и учеников была закуплена мебель, ноутбуки, интерактивное оборудование.

Директор школы Олег Афонин особо подчеркнул, что все работы проводились с учетом пожеланий школьников и педагогов. Ребят даже привлекли к оформлению дизайна их альма-матер.

Также в обеих образовательных организациях за счет средств местного бюджета выполнены работы по благоустройству прилегающих территорий и обеспечению антитеррористической безопасности.

Более того, как рассказал глава г.о.Тольятти Николай Ренц, к ремонту школ начал привлекаться социально-активный бизнес и промышленники. На заседании Совета директоров города было достигнуто соглашение о том, что многие тольяттинские школы станут подшефными крупным промышленным предприятиям Автограда.

 «Сегодня мы посмотрели две школы, в которых был проведен капитальный ремонт в рамках федеральной программы, инициированной Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Надо отметить, что Самарская область явилась пионером среди других регионов, поскольку мы очень быстро смогли подготовить проектно-сметную документацию, и сразу 22 школы в 2022 году смогли принять участие в данной программе. Прошлым летом мы видели эти объекты на этапе строительных, ремонтных, отделочных работ. А сегодня у нас был шанс увидеть уже итог, увидеть, в каких условиях теперь обучаются тольяттинские дети. Здесь появились центры детских инициатив, здесь открылись медиацентры, сюда закуплено современное оборудование. Посмотрите, какие здесь красивые дизайны, в которых принимали участие и дети, и их родители. Такая совместная работа всех структур, всех органов власти, родительской общественности, детской общественности, конечно, радует своими результатами», — подытожила председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке Светлана Ильина.

9 февраля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30