Политика и экономика

Госпрограммы для обеспечения безопасности самарцев  

16 февраля под председательством Екатерины Кузьмичевой состоялось заседание комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности и правопорядку.

 От депутатского корпуса в работе приняли участие первый заместитель председателя Думы Марина Антимонова, заместитель председателя Думы Александр Живайкин, члены комитета Владимир Дуцев, Владимир Зимаров, Михаил Натальчук.

На постоянном депутатском контроле – реализация семи региональных государственных программ по направлениям деятельности комитета:

«Развитие государственной гражданской службы Самарской области на 2020 – 2025 годы»;
«Развитие транспортной системы Самарской области (2014 – 2025 годы)» (в части подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения»);
«Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Самарской области» на 2014 – 2024 годы (в части подпрограммы «Обеспечение пожарной безопасности Самарской области»);
«Обеспечение правопорядка в Самарской области» на 2014 – 2024 годы;
«Противодействие коррупции в Самарской области на 2014 – 2024 годы»;
«Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения         в Самарской области» на 2014 – 2025 годы;
«Развитие мировой юстиции в Самарской области на 2014 – 2025 годы».
Итоги работы в 2022 году обсудили на заседании комитета. Так, по подпрограмме «Повышение безопасности дорожного движения» в целях безопасности граждан, для контроля за дорожным движением и фиксации нарушений Правил дорожного движения ежегодно увеличивается число  камер видеофиксаций. В 2022 году обеспечение безопасности дорожного движения на территории Самарской области осуществлялось с 1835 камер  фотовидеофиксации (ФВФ). По итогам года  отмечается снижение показателей аварийности на автомобильных дорогах области на 3,8%.

В 2022 году с помощью камер ФВФ было вынесено  3,9 млн. постановлений по делам об административных правонарушениях. Общая сумма штрафных санкций для нарушителей ПДД составила свыше 3 млрд. рублей.

С 2019 года штрафы зачисляются в полном объёме в дорожные фонды российских регионов. По итогам минувшего года эта сумма в нашей губернии составила 2,2 млрд. рублей.

Почти половина постановлений о штрафных санкциях была направлена нарушителям в электронном виде, с использованием  Единого портала государственных и муниципальных услуг. В этой связи стоимость почтовой доставки снизилась более чем в три раза по сравнению с 2021 годом.

Государственной программой Самарской области «Обеспечение правопорядка в Самарской области» на 100 % профинансировано оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка. Народные дружины оказывают помощь правоохранительным органам при проведении массовых мероприятий, осуществляют совместные рейды по улицам города.

Средства также выделялись на софинансирование исполнения расходных обязательств по материально-техническому обеспечению полиции,  произведён капитальный ремонт 26 объектов, приобретены 2 автомобиля  Лада Ларгус и 5 — Лада Гранта, мебель.  Общий процент освоения средств составил 98,6 %.

В целях обеспечения Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте приобретено судно на воздушной подушке на сумму 13 млн рублей.

По подпрограмме «Обеспечение пожарной безопасности Самарской области» предоставлены субсидии общественным объединениям пожарной охраны на содержание пожарной техники, страхование, материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных на сумму 7,8 млн рублей.

Ежегодно в областной казне предусматриваются и средства для обновления технического арсенала огнеборцев.  Средства выделены и на обеспечение деятельности противопожарной службы Самарской области: ремонт автотехники, средства защиты пожарного, пожарные рукава, испытание пожарно-технического вооружения и автолестниц. Проведен капитальный ремонт здания пожарного депо в селе Большая Глушица м.р. Большеглушицкий и в поселке Новосемейкино м.р. Красноярский, средства областной казны были освоены на 100%.     

Подводя итог, председатель комитета подчеркнула: «Ход исполнения мероприятий государственных программ рассматривается на заседании комитета дважды в год, по результатам за 6 месяцев и за год. Вопросы все очень важные, ведь они связаны с безопасностью, обеспечением правопорядка на территории Самарской области. К великому сожалению, не все регионы обеспечивают финансовое содержание тех программ, которые приняты. Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, Правительство Самарской области очень серьёзно подходят к решению этих программных вопросов. Финансовое (кассовое) исполнение этих программ — от 90 до 100 процентов.

По подпрограмме«Повышение безопасности дорожного движения» заложены средства на содержание камер фото и видеофиксации, и это позволило снизить показатели аварийности на 3,8 процентов. Кто-то скажет, что это маленький процент, но ведь это – сохранённые жизни людей.

В государственной программе «Обеспечение правопорядка в Самарской области» предусмотрены субсидии местным бюджетам для поддержки народных дружин и других общественных объединений, участвующих в охране общественного порядка. Депутаты сегодня высказали мнение, что должно быть максимально возможное количество рейдов народных дружин, не только во время проведения праздничных, массовых мероприятий, но ив обычные дни. Решено провести мониторинг, посмотреть, как работают народные дружины в муниципальных образованиях, что нужно сделать для более эффективной их работы. Ещё один значимый вопрос касается обеспечения пожарной безопасности, здесь средства закладываются на решение глобальных проблем, ведь это защита наших жителей, всего самарского региона».

16 февраля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30