Политика и экономика

Поддержать защитников  | Самарская Губернская Дума

16 февраля состоялось заседание комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике под председательством Марины Сидухиной. В работе приняли участие заместители председателя комитета Анна Дубасова и Елена Сазонова, члены комитета  Алексей Лескин, Вера Попова, Игорь Фоменко.

О том, как выстроена работа по оказанию поддержки самарцам, призванных на военную службу по мобилизации и членам их семей, речь шла на заседании профильного комитета областного парламента.

Председатель комитета Марина Сидухина отметила: «Самарская область всегда впереди планеты всей. В этом мы ещё раз убедились, когда опыт реализации жизненных ситуаций, разработанная в регионе программа «Возвращение», получили признание на федеральном уровне. Комплексный межведомственный план мероприятий по поддержке участников специальной военной операции был представлен Президенту России Владимиру Владимировичу Путину на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Этот успешный опыт самарского региона был поддержан, и может быть тиражирован в других субъектах Российской Федерации».

Комплексный план поддержки военнослужащих и их семей, утверждённый губернатором Самарской области Д.И. Азаровым, не имеет аналогов в стране. Это и трудовая адаптация, и внедрение электронных социальных паспортов, позволяющих получать оперативную информацию о мерах господдержки в которых нуждаются семьи военнослужащих, и институт кураторства, позволяющий закрепить за каждым участником СВО персонального куратора.  Это созданный месяц назад Центр психологической помощи, координирующий работу всех психологических служб социальной сферы, а также двухэтапная диспансеризация, включающая и стационарное лечение. Совсем скоро планируется и запуск сервиса «Возвращение» на региональном портале Госуслуг, который станет «единым окном» информирования и получения необходимого комплекса услуг и мер поддержки для тех, кто вернулся из зоны боевых действий и их семей. Всего в регионе действует 28 мер поддержки для этой категории. В каждом конкретном случае к решению проблемных вопросов  подключаются представители различных министерств и  ведомств, муниципалитеты, пошагово возвращая и адаптируя военнослужащих к мирной жизни.

На заседание комитета были приглашены и представители общественных организаций — жёны военнослужащих. Они уверены, что с такой надёжной поддержкой на Родине служить их мужьям спокойнее. «Буквально недавно я вернулась из зоны боевых действий, где общалась с нашими земляками, самарцами. Многие из них говорят, что социальный паспорт действительно работает, семьи обращаются, им помогают. Начиная с помощи в решении мелких бытовых проблем, таких как починить крышу или покрасить забор. И, конечно, в более сложных вопросах, например, помогли маме после инсульта восстановиться. Это очень важно для военнослужащих. Это, прежде всего, их боевой дух!», — сказала директор по развитию фонда военнослужащих и их семей «Звезда и Лира» Екатерина Колотовкина.

Члены комитета рассмотрели вопрос о реализации в минувшем году на территории Самарской области второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года.

Представители министерства социально-демографической и семейной политики, министерства здравоохранения и министерства труда, занятости и миграционной политики  доложили о своей работе в минувшем году, о межведомственном взаимодействии и результатах совместной деятельности.

125 соглашений заключено между медицинскими организациями и организациями соцобслуживания, что позволило наладить информационное взаимодействие в реализации пилотного проекта системы долговременного ухода за пожилыми людьми.

Активными участниками социального сектора стали социально-ориентированные некоммерческие организации, 19 НКО получают субсидии на оказание соцуслуг населению. Объём финансирования составил по итогам года около 2,5 млрд рублей.

«Очень хорошо в рамках стратегии работает некоммерческий сектор. Весь объём социального обслуживания на дому взяли на себя некоммерческие организации, они получают субсидии из областного бюджета. Потребность в таких услугах растёт, это — огромная помощь родственникам, социализация человека старшего возраста, а главное –  уровень качества жизни этих людей существенно  повышается. Важно, что мы не стоим на месте, социальные службы видят и анализируют потребности пожилых людей, которым оказывают помощь, спектр услуг постоянно расширяется», — отметила председатель комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина.

В губернии активно развивается движение волонтеров «серебряного» возраста, в его активе – уже 2,4 тысячи самарцев. Во всех 37 муниципальных образованиях действуют 84 отряда волонтеров. Формат работы и мероприятия определяются с учётом пожеланий и интересов энтузиастов. Лекции, экскурсии, мастер-классы, праздничные концерты, туристические маршруты, участие в образовательных и других мероприятиях.

 В ходе работы депутаты также рассмотрели ряд проектов федеральных законов, другие вопросы повестки дня.

16 февраля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30