Политика и экономика

Совместная инициатива Избиркома и прокурора Самарской области

16 февраля в Самарской Губернской Думе под председательством Геннадия Говоркова состоялось очередное заседание комитета Думы по местному самоуправлению. От депутатского корпуса в его работе также приняли участие Марина Антимонова, Вера Попова, Светлана Бескоровайная, Денис Волков, Роман Маркаров.

Профильный комитет рассмотрел 6 вопросов.

Член Избирательной комиссии Самарской области с правом решающего голоса на постоянной (штатной) основе Светлана Трошина довела до сведения парламентариев суть проекта закона Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области», внесенного в порядке законодательной инициативы региональным Избиркомом совместно с прокурором Самарской области.

Законопроект направлен на актуализацию отдельных положений ряда Законов Самарской области в сфере законодательства о выборах и референдумах в части их приведения в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Документом предусматривается уточнение формулировок норм, связанных с деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием.

Согласно предлагаемым изменениям в перечень лиц, которые не могут являться членами избирательных комиссий, включаются иностранные агенты и аффилированные с ними лица. Для физлиц-иноагентов исключается возможность внесения пожертвований в избирательные фонды кандидатов и избирательных объединений.

Предусматривается обязанность размещения сведений о кандидате, являющемся иностранным агентом либо аффилированным с иноагентом лицом, на информационном стенде в помещении для голосования.

Также в законопроекте корректируются отдельные положения относительно действующего правового регулирования проведения выборов Губернатора Самарской области.

Депутаты комитета по местному самоуправлению сочли целесообразным рекомендовать Думе принять законопроект в первом чтении.

Далее был рассмотрен и рекомендован Думе к принятию проект закона Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области» (в части совершенствования порядка представления депутатами Самарской Губернской Думы и депутатами представительных органов муниципальных образований сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

Также на заседании была заслушана и принята к сведению информация:

16 февраля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30