Политика и экономика

Законопроект, направленный на повышение эффективности механизмов господдержки промышленников региона

16 февраля в областном парламенте под председательством Андрея Мурзова состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи. От депутатского корпуса в его работе также приняли участие Роман Балтер, Светлана Бескоровайная, Владимир Бокк, Сергей Войтенко, Михаил Усов.

На обсуждение законодателей было вынесено 8 вопросов.

Парламентарии рассмотрели проект закона Самарской области «О внесении изменения в статью 7 Закона Самарской области «О промышленной политике в Самарской области».

Законопроектом предлагается расширить перечень мер стимулирования деятельности в сфере промышленности со стороны бюджета Самарской области, что позволит установить дополнительные гарантии инвесторам и повысить эффективность реализации механизмов господдержки субъектов деятельности в сфере промышленной и технологической инфраструктуры.

Документ решено направить в Правительство Самарской области, региональное министерство промышленности и торговли, прокуратуру Самарской области и органы местного самоуправления для замечаний и предложений.

К принятию в двух чтениях, по мнению депутатов профильного комитета, готов проект закона Самарской области «О внесении изменения в статью 2 Закона Самарской области «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения».

В ходе заседания была заслушана и принята к сведению информация:

о мероприятиях, направленных на противодействие незаконному обороту промышленной продукции на территории Самарской области;
о ходе реализации государственной программы Самарской области «Развитие промышленности Самарской области и повышение её конкурентоспособности до 2025 года»;
об обращении Архангельского областного Собрания депутатов  о проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Также депутаты обсудили законодательное предложение прокурора Самарской области по внесению изменения в Закон Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области» (в части введения запрета на работу в ночное время увеселительных заведений (ночных клубов, танцевальных баров)
в многоквартирных домах).

Решено включить в план работы комитета на первое полугодие 2023 года изучение возможности внесения изменений в нормативные документы, направленные на ограничение деятельности в ночное время отдельных видов объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах.

16 февраля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30