Политика и экономика

Формирование экологической культуры начинается с детства

16 февраля в Самарской Губернской Думе под председательством Владимира Субботина состоялось очередное заседание парламентского комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. От депутатского корпуса Думы в его работе также приняли участие Александр Милеев, Денис Волков, Вячеслав Дормидонтов, Михаил Маряхин, Дмитрий Литвинов, Александр Степанов, Екатерина Луценко, Максим Федоров, Роман Балтер, Михаил Смирнов.

Повестка заседания включала 10 вопросов.

Комитет изучил проект закона Самарской области «О внесении изменения в статью 23 Закона Самарской области «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области», разработанный в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством. Документ решено направить на заключение в региональное Правительство и прокуратуру Самарской области.

Парламентарии рассмотрели вопрос о ходе исполнения Закона Самарской области «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры населения Самарской области».

По информации регионального министерства образования и науки Самарской области, в 63-м регионе формирование основ экологической грамотности у детей закладывается еще в дошкольных учреждениях. В детских садах губернии реализуется парциальная учебная программа «Мы – твои друзья», направленная на ознакомление с природой и эковоспитание детей.

Следующий этап – экологическое просвещение в школах, которое осуществляется как в рамках урочной, так и внеурочной деятельности.

В 2022 году в нашем регионе состоялось порядка 40 экомероприятий, 3 из которых международного уровня, 9 – всероссийского.

Общеобразовательные школы Самарской области приняли участие во Всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники природы».

16 февраля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30