Политика и экономика

К 100-летию Центрального спортивного клуба армии

21 февраля в Самарской Губернской Думе состоялось открытие передвижной выставочной экспозиции, посвящённой 100-летию ЦСКА (Центрального спортивного клуба армии).

Официальным днем рождения спортивного клуба армии считается 29 апреля 1923 года. Именно в этот день прошел первый спортивный праздник – футбольный матч между воинами-спортсменами за первенство столицы.

В первые годы существования на базе клуба развивались те виды спорта, которые были важны в военно-прикладном отношении: легкая и тяжелая атлетика, стрелковый и лыжный спорт, бокс и другие. В годы Великой Отечественной войны армейские атлеты первыми сменили спортивные снаряды на боевое оружие, воевали на фронте и в тылу врага. В 1952 году спортсмены-армейцы дебютировали на Олимпийских играх.

Всего за 100-летнюю историю армейского клуба были подготовлены 422 олимпийских чемпиона, 1 736 чемпионов мира, 3 752 чемпиона Европы, 15 648 чемпионов СССР и России.

А всего за время существования ЦСКА армейскую спортивную школу прошли более 400 тысяч спортсменов.

Самарский филиал ЦСКА, который возглавляет Роман Александрович Махонин, в прошлом году тоже отмечал свой юбилей – 30-летие создания ЦСК ВВС. Самарский филиал ЦСКА представлен на территории Центрального военного округа в Самаре, Тольятти, Екатеринбурге, республиках Тыва и Хакасия.

И самое главное в повседневной деятельности Самарского филиала ЦСКА – это большая работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Регулярно проводятся мероприятия со школьниками, юнармейцами и кадетами. А самое важное – это не только сохранить историю, но и через спорт высоких достижений привить молодежи высокие человеческие качества.

Как отметил начальник самарского филиала ЦСКА Роман Махонин: «ЦСКА – это золотое созвездие Чемпионов, это школа всестороннего воспитания, славные армейские традиции, спортивный щит нашей Родины».

От депутатского корпуса гостей выставки приветствовала первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова, которая подчеркнула: «Это уникальная организация, прошедшая вековой путь и пережившая смену государственных формаций, внёсшая огромный вклад в подготовку спортсменов, развитие олимпийского движения и отечественного спорта. ЦСКА и сегодня остаётся актуальной структурой, играет огромную роль в подготовке и развитии целых направлений спорта. И, конечно, сейчас как никогда важно патриотическое воспитание – работа с детьми, с молодёжью, подростками.

Надеюсь, что эта экспозиция с рассказом о деятельности ЦСКА проедет по всей Самарской области и как можно больше людей её увидят».

21 февраля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30