Политика и экономика

Работа по наказам избирателей | Самарская Губернская Дума

16 марта в областном парламенте под председательством Николая Лядина состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам. От депутатского корпуса в его работе также приняли участие Владимир Купцов, Юлия Хаджиева, Андрей Мурзов, Николай Сомов, Геннадий Говорков, Максим Гусейнов, Александр Милеев, Вера Попова.

Комитет рассмотрел 7 вопросов.

Парламентарии заслушали информацию о предложениях по наказам избирателей Самарской области, поступившим к депутатам Самарской Губернской Думы Марине Антимоновой, Александру Живайкину, Александру Милееву, Вячеславу Дормидонтову, Дмитрию Литвинову, Вере Поповой.

В числе одобренных инициатив – вопросы проектирования и строительства дороги по ул.22 Партсъезда от Заводского шоссе с выходом на Кировский мост; благоустройства прилегающих территорий к МКД и детскому саду в Кировском районе г.о. Самара; строительства ФОКов в  двух муниципалитетах Самарской области; капремонта школы, строительства поликлиники и очистных сооружений на НФС в г.о. Кинель; проектирования набережной вдоль реки Сухая Самарка и пр.

«Выполнение наказов избирателей – одна из ключевых задач депутатов. Сегодня депутаты нашего комитета одобрили предложения жителей Самарской области, касающиеся вопросов и здравоохранения, и образования, и спорта, и ЖКХ, и благоустройства. Теперь для выполнения этих наказов необходимо проработать вопросы их финансирования и исполнения с Правительством Самарской области и отраслевыми министерствами», — отметил председатель комитета Самарской Губернской Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Николай Лядин.

Члены профильного комитета изучили и одобрили поправки к проекту закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Самарской области, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Самарской области».

Законопроект, разработанный в целях приведения регионального Закона в соответствие с нормами федерального законодательства,  может быть принят Думой с учетов внесенных поправок.

Был рассмотрен и рекомендован Думе к принятию проект закона Самарской области «О внесении изменений в статьи 4.2 и 4.26 Закона Самарской области  «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Аналогичное решение вынесли депутаты относительно проекта закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О градостроительной деятельности на территории Самарской области». Изменения направлены на уточнение отдельных положений в области подготовки документов территориального планирования.

Комитет рассмотрел и одобрил проект рекомендаций участников заседания «круглого стола» на тему «О необходимости подготовки кадров для промышленной, строительной и транспортной отраслей на базе взаимодействия образовательных организаций и производств».

Поддержали  депутаты комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о гарантиях прав кредиторов, не являющихся участниками долевого строительства, при передаче земельных участков иным лицам для достройки объектов незавершенного строительства).

Парламентарии рекомендовали и Думе поддержать концепцию вышеназванного федерального законопроекта.

Также на заседании были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся организации деятельности комитета.

16 марта 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30