Политика и экономика

Самарская область представила практики работы с предпринимателями на федеральном форуме «Мой бизнес»


Представители региональных институтов развития бизнеса приняли участие в 3-м Всероссийском форуме инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес», который прошел 6-7 апреля в Подмосковье.


На площадке форума участники со всей страны обсудили итоги реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», региональные практики в сфере поддержки МСП и итоги работы центров «Мой бизнес», а также наметили векторы дальнейшего развития работы с малым и средним бизнесом. 


В Самарской области работает 11 центров «Мой бизнес»: это региональный дом предпринимателя в Самаре и еще 10 площадок в каждом городском округе. За развитие сети центров и постоянное обновление инструментов поддержки на уровне региона отвечает минэкономразвития и министр Дмитрий Богданов.


«Вся наша команда областного Правительства во главе с Губернатором Дмитрием Азаровым работает над созданием лучших условий для ведения бизнеса в регионе. В этом нам помогают и сами предприниматели, с которыми мы находимся в постоянном контакте. Мы рассматриваем предложения бизнес-сообщества, совместно внедряем те или иные решения, выносим их на рассмотрение федеральных коллег. Это постоянная партнерская работа власти и бизнеса дает хорошие результаты», — рассказал Дмитрий Богданов.


В первый день форума специалисты работали в формате панельных сессий на 12 дискуссионных площадках. На секции, посвящённой перезагрузке программы «Мама — предприниматель», участники из Самарской области представили практику реализации этой программы в нашем регионе.


«Мы предложили включить в новую программу, которая теперь будет реализовываться под эгидой Минэкономразвития РФ, те наработки, которые есть в регионе, — отметила руководитель департамента развития предпринимательства областного минэкономразвития Лариса Названова. — В частности, реализовать федеральный финал конкурса, в котором примут участие победительницы из всех регионов. Наши предложения приняли: по условиям обновленной программы с мая по сентябрь во всех регионах пройдут региональные этапы программы «Мама — предприниматель», и в Самарской области тоже, а в конце года состоится федеральный финал».

Все регионы-участники форума представили свои практики лучших мероприятий и инструментов поддержки бизнеса. Самарская область была представлена в номинации «Лучшие внутренние коммуникации». Напомним, в декабре 2022 года регион принял первый Медиафорум, в котором приняли участие специалисты по информационной работе всех центров «Мой бизнес» страны. На площадке события пресс-секретари обменялись своими идеями по информированию предпринимателей о мерах поддержки, прошли обучение по созданию текстов и ведению социальных сетей.


На пленарной сессии форума, в которой принял участие министр экономического развития РФ Максим Решетников, важной темой для обсуждения стало завершение срока реализации нацпроекта в сфере малого и среднего бизнеса через год. Однако даже после 2024 года система господдержки бизнеса останется неизменным приоритетом Правительства РФ, а лучшие практики поддержки предпринимателей продолжат реализовывать.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30