Политика и экономика

Открытие студенческой научной конференции | Самарская Губернская Дума

10 апреля председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников принял участие в открытии пленарного заседания 49-ой Самарской областной студенческой научной конференции, проходящей в режиме ВКС. Это самый крупный ежегодный форум, на котором обобщаются достижения студентов в области научных исследований.   

В конференции приняли участие более 3 тысяч человек, из них более 1 тысячи – студенты 14-ти самарских вузов.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров приветствовал организаторов и участников конференции и отметил: «В первую очередь, хочу выразить благодарность Совету ректоров вузов, лично Геннадию Петровичу Котельникову за неизменное внимание к развитию студенческой науки. Именно Совет ректоров является главным организатором, вдохновителем научной конференции».

Геннадий Котельников поблагодарил Губернатора за личное участие в работе конференции и за то внимание, которое Дмитрий Игоревич уделяет развитию науки и высшей школы региона.

Благодаря этому в Самарской области создан и успешно работает Научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего». Три вуза региона успешно участвуют в реализации федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В регионе работает мощный Самарский федеральный исследовательский центр Российской академии наук. Значительные успехи достигнуты в развитии инфраструктуры всех самарских вузов. Впереди еще одна масштабная задача – строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре, который станет одним из самых крупных в стране.

Геннадий Котельников подчеркнул: «Одно из приоритетных направлений всей сегодняшней деятельности – это обеспечение технологического суверенитета страны».

В рамках этой темы директор НИИ бионики и персонифицированной медицины Андрей Николаенко представил подробный доклад, посвящённый индивидуальному подходу к производству эндопротезов.

Студенческая конференция продлится 12 дней – с 10 по 21 апреля. В оргкомитет конференции поступило 3 200 заявок. «Все участники конференции являются носителями многих свежих научных идей и предложений. Именно вы — лучшие научные кадры молодежи и интеллектуальная элита будущего» — отметил Геннадий Котельников.

10 апреля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30