Политика и экономика

Строительство метрополитена – под контролем

19 апреля состоялось выездное мероприятие депутатов парламентских фракций Самарской Губернской Думы на строительную площадку станции метро «Театральная». В мероприятии приняли участие руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Живайкин, руководитель фракции КПРФ Алексей Лескин, руководитель фракции ЛДПР Александр Степанов, руководитель фракции «Новые люди» Роман Маркаров, председатель комитета по строительству, транспорту и автомобильных дорогам Николай Лядин, депутаты Роман Балтер и Владимир Зимаров.

«Театральная» станет завершающей станцией первой ветки подземки, и планируется, что после её введения в эксплуатацию, пассажиропоток в городском метрополитене вырастет на 15%.

Представители организации-подрядчика рассказали, что в стартовом котловане уже завершили монтаж тоннелепроходческого комплекса, ведутся окончательные пусконаладочные работы.

Как прокомментировал заместитель директора ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства» Александр Богданов: «В планах – запустить тоннелепроходческий механизированный комплекс. На протяжении 9 месяцев он будет следовать до котлована на улице Полевой, откуда, в свою очередь, навстречу ему выйдет второй тоннелепроходческий механизированный комплекс».

Современные технологические решения, мощное оборудование, квалифицированные рабочие – всё это обеспечивает выполнение работ в установленный срок.

Строительство метрополитена – важнейший транспортный и социальный проект. И здесь как никогда необходим всесторонний контроль.

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе Александр Живайкин отметил: «Безусловно, это очень серьезный объект и для Самары, и для всей Самарской области. С законодательной стороны мы, депутаты, создали все необходимые условия для строительства метрополитена, обеспечили механизмы решения вопросов переселения людей. Средства на этот важный инфраструктурный объект выделены из федерального центра.  

В итоге мы получим обновленную транспортную сеть, которой будем пользоваться многие десятилетия, а новая станция метро позволит существенно уменьшить нагрузку на автомобильные дороги города».

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы, руководитель фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Алексей Лескин подчеркнул: «Сегодня на выездном мероприятии присутствуют депутаты разных комитетов, разных политических партий, потому что обращения жителей поступают ко всем нам. И на месте мы оценили не только технические возможности и сроки введения в эксплуатацию новой станции метро, но и узнали, как решаются те вопросы и проблемы, которые ставят перед депутатским корпусом граждане.

Конечно, для Самары развитие метрополитена – это огромное событие, которое послужит на благо всех жителей нашего миллионного города».

Руководитель фракции ЛДПР в Самарской Губернской Думе Александр Степанов рассказал: «Это замечательно, что мы, лидеры всех фракций, собираемся и работаем в едином направлении. Сейчас наша общая цель – чтобы метрополитен заработал в полную силу. Скоро будут окончательно завершены работы на станции метро «Алабинская», через полтора года будет сдана «Театральная». Введение новой станции метро позволит увеличить количество пассажиров, а значит, областной бюджет будет тратить меньше денег на дотации метрополитену».

Руководитель фракции «Новые люди» в Самарской Губернской Думе Роман Маркаров подчеркнул: «Строительство метро – это важный проект, проект развития города, который даст огромный пассажиропоток в старую часть Самары людей из Кировского района, например. И мы, депутаты, конечно, выступаем людьми, контролирующими этот процесс, наблюдаем и будем дальше следить, чтобы соблюдены были все сроки и выполнены задачи».

Основные работы по возведению станции «Театральная» планируют завершить в 2024 году.

19 апреля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30