Политика и экономика

О развитии фестиваля «Кино – детям»

20 апреля председатель комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Елена Крылова и заместитель председателя комитета Екатерина Луценко стали гостями заседания «круглого стола», организованного в рамках 28-го Международного фестиваля «Кино-детям».

Фестиваль из года в год становится важным и значимым событием в культурной жизни всей Самарской области. За время предыдущих фестивалей количество участников уже превысило 800 тысяч юных зрителей.

В этом году на фестиваль прислали свыше 200 фильмов из 8 стран, более 30 картин попали в конкурсную программу. В рамках фестивальной недели на 80 площадках Самарского региона были организованы бесплатные кинопоказы, творческие встречи и мастер-классы с гостями фестиваля.

На итоговом заседании участники «круглого стола» в Доме кино обсудили самые актуальные проблемы и вопросы детского кинематографа, поговорили о его роли в воспитании подрастающего поколения, поделились идеями и предложениями о дальнейшей работе.

Неоднократно повторялся один из лозунгов фестиваля – слова поэта Сергея Михалкова  «Сегодня – дети, завтра – народ». И, как отмечали участники заседания, фестиваль «Кино – детям» вносит большой вклад в патриотическое и морально-нравственное воспитание детей и подростков. Как перспективное направление для развития детского кино обсудили необходимость съёмки патриотических фильмов о современных героях, на которых сможет равняться молодежь. Тем более, что инициативы режиссёров будут поддержаны на государственном уровне.

Как рассказала председатель комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Елена Крылова: «Я очень рада, что мы сегодня приняли приглашение международного фестиваля «Кино-детям» и поучаствовали в дискуссии о том, какое должно быть кино для детей и юношества.

Прозвучало очень много интересных мнений. Мы говорили о том, что оно должно быть патриотическим, говорили о том, что должны появиться свои герои, свои образы, свои авторитеты, на которые будет ориентироваться наша молодежь. Говорили о создании возможностей для ребят самим снимать фильмы, потому что именно вовлеченность, процесс создания контента, участие в творческих процессах рождают в человеке понимание, знание, любовь и вместе с тем то, что мы сегодня называем патриотизмом и то, к чему мы стремимся, воспитывая наших детей.

Очень важно, что эти инициативы сегодня поддерживаются, и мы видим отклик. Буквально в начале апреля Президент страны Владимир Владимирович Путин подписал закон о стопроцентном финансировании художественных фильмов для детей и юношества. Это хорошее начало большого пути, и я уверена, что теперь процессы пойдут активнее и будут создаваться фильмы, которые будут нести разумное, доброе, вечное, как они и должны это делать».

20 апреля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30